Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Проведение вакцинации и другие актуальные вопросы обсудили в администрации Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 8 февраля, в зале заседаний администрации Кайтагского района прошло совещание по вопросу вакцинации населения муниципалитета. На обсуждение также были подняты вопросы проведения очередного субботника в населенных пунктах района, постановки на учет предпринимателей малого и среднего бизнеса.

В работе совещания приняли участие заместитель главы администрации района Халитбек Халитбеков, прокурор района Магомедрасул Вазиров, врио начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, главы сельских поселений, руководители районных организаций, директора и заведующие общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Открывая работу совещания, Халитбек Халитбеков отметил, что на сегодняшний день вакцинирование населения является одним из приоритетных вопросов в районе, республике и по всей стране.

«Вопросу вакцинации сегодня уделяется большое внимание, так как именно она поможет выработать коллективный иммунитет и, наконец, избавит нас от пандемии коронавируса», — сказал он.

Продолжая, замглавы добавил, что каждый руководитель организации должен провести разъяснительную работу со своими сотрудниками о необходимости вакцинирования, подробно проинформировав их о полезных свойствах вакцины, ее эффективности в предотвращении распространения заболевания среди жителей района.

По данному вопросу на совещании также выступил главный врач Кайтагской центральной районной больницы Магомед Алишихов, который рассказал, что в муниципалитет поступило 100 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак». Он также отметил, что в поликлинике можно пройти обследование на наличие антител к коронавирусу. В случае их отсутствия, после осмотра врача и получения согласия обследуемого, можно сразу приступить к вакцинации, которая будет проведена в кабинете врача-инфекциониста районной поликлиники.

«Мы уже провели лабораторное обследование 86 человек, из которых у 20 отсутствуют антитела. Им необходимо пройти дополнительный осмотр у врача, после чего они получат возможность вакцинироваться, чтобы обезопасить себя от возможного заражения коронавирусом», — подчеркнул главный врач.

В ходе совещания были даны рекомендации руководителям всех структурных подразделений направлять в районную поликлинику сотрудников, желающих обследоваться и вакцинироваться, согласно предварительно составленному в каждой организации графику, чтобы отсутствие работников на местах не повлияло на производственный процесс.

Замглавы администрации района Халитбек Халитбеков также затронул вопрос санитарного состояния населенных пунктов муниципалитета. Он отметил, что в четверг, 11 февраля, запланировано проведение очередного субботника с целью наведения чистоты и порядка и участие в трудовом мероприятии как со стороны работников учреждений и организаций, так и жителей сел обязательно.

На совещании также выступил прокурор района Магомедрасул Вазиров, который поднял вопрос постановки на учет предпринимателей малого и среднего бизнеса.

«Каждому жителю, занимающемуся предпринимательской деятельностью, необходимо встать на налоговый учет. Злостных нарушителей нужно привлекать к ответственности со всей строгостью, в рамках закона. Также хотел бы отметить, что и представители налоговой службы должны соблюдать определенную процедуру, предусмотренную законодательством», — подчеркнул Магомедрасул Вазиров, после чего призвал глав сельских поселений провести разъяснительную работу в данном направлении с предпринимателями, проживающими на подведомственных им населенных пунктах, до сих пор не вставшими на налоговый учет.

Врио начальника ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев поддержал, поднятый прокурором вопрос и отметил, что ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без постановки на налоговый учет, грозит штрафом, вплоть до возбуждения уголовного дела. Он также коснулся и вопроса проведения субботника, подчеркнув его важность для экологии района.

В завершение совещания, Халитбек Халитбеков призвал всех собравшихся со всей ответственностью подойти к выполнению поставленных задач с целью их эффективного решения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27