Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

27.03.2018 13:39 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская литература – это океан добра и света

Автор: Айшат Магомедова
Наш спец. корр.

Неделя детской книги это ежегодно проводимое всероссийское мероприятие, ставящее своей целью популяризацию детской книги и чтении. Впервые праздник детской книги стали отмечать 1943 году – в разгар Великой Отечественной войны. Идея проведения такого праздника родилась по предложению замечательного писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве

Неделя детской и юношеской книги традиционно проводится каждый год в дни весенних каникул. В этот день библиотеки приглашают юных читателей принять участие в литературных праздниках, веселых викторинах, конкурсах рисунков, сказочных часах. В течении семи дней мартовских школьных каникул библиотеки, работающие с детьми, встречают своих маленьких читателей. Неделя детской книги – праздник всех читающих ребят, независимо от того, посещают они библиотеку, или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей, библиотекарей. Праздник любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий, встречи с интересными людьми.

23 марта открытие недели детской книги состоялось в детской библиотеке нашего района под названием «Здравствуй, Книжника неделя», где были приглашены учащиеся 5 «в» и 2 «а» классов Маджалисской СОШ им. Темирханова, Маджалисской СОШ № 1 и Маджалисской МСОШ – интернат. Открыла и вела мероприятие ведущий библиотекарь детского отдела МЦРБ Зухра Аммаева. Она отметила, что работа, проводимая в данном направлении, способствует активизации читательской деятельности учащихся, воспитание нравственных чувств и этического сознания, а также развитию устойчивого интереса и любви к чтению.

Выступая перед учащимися, заведующая детским отделом МЦРБ Зумруд Гусейнова сказала: «Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели человеческих душ. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Поэтому детская литература – это целый океан добра и света, лучшую частицу, которой библиотекари стараются показать на Неделе детской книги».

В библиотеке была оформлена красочная книжная выставка для детей. Учащиеся прочитали стихи. В свою очередь организаторы мероприятия З. Гусейнова и З. Аммаева провели для детей конкурсы, игры и викторины на темы «Литературный портрет», «Назови сказку по подсказке», «Сказочная песенка» и т. д.

В конце лучшим читателям и победителям международного краудсорсингового интернет- проекта «Страна читающая» были вручены грамоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6