Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Общее Собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований РД» прошло в Доме дружбы города Махачкалы

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 6 июня, Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», глава Кайтагского района Алим Темирбулатов провел в Доме дружбы города Махачкалы Общее Собрание Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Дагестан», в котором приняли участие Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана Алексей Гасанов, заместитель Председателя Правительства РД Рамазан Джафаров, члены Правительства РД, главы городов и районов республики.

С приветственным словом к собравшимся обратился Алексей Гасанов, который отметил, что Ассоциация «Совет муниципальных образований РД» существует более 25 лет и является важным инструментом развития местного самоуправления. В своем выступлении он также затронул актуальный вопрос нынешнего времени – поддержку семей участников СВО, подчеркнув, что с этой целью в регионе приняты соответствующие меры. Также он напомнил, что по инициативе Главы региона Сергея Меликова больше года в республике функционирует социальный фонд «Все вместе» и недавно был открыт филиал государственного фонда «Защитники Отечества», который был создан по поручению Президента России Владимира Путина. Задачей фонда является оказание помощи военнослужащим и членам их семей по принципу «одного окна».

Затем он выразил слова благодарности главам городов и районов за регулярную поддержку участников СВО и их родных, отметив, что своим ответственным отношением к этому вопросу главы вносят большой вклад в помощь военнослужащим и жителям пострадавших территорий. Он выразил признательность и активным гражданам муниципалитетов, меценатам и предпринимателям, муниципальным служащим и депутатам, которые не остаются в стороне и направляют личные средства на приобретение вещей первой необходимости для отправки военным, находящимся на передовой.

Говоря о реализации федеральных и региональных программ, Алексей Гасанов заявил, что их исполнение напрямую зависит от качественного и своевременного выполнения возложенных на органы местного самоуправления задач. Во взаимодействии с республиканской властью, они решают сложные вопросы благоустройства территорий, развития образовательной и культурной сферы, здравоохранения, улучшения дорожной инфраструктуры, газификации, электрификации и тд.

В рамках мероприятия Руководитель Администрации Главы и Правительства Дагестана также вручил награды муниципальным образованиям, достигшим лучших показателей эффективности деятельности органов местного самоуправления. Отрадно отметить, что в числе лидирующих муниципалитетов оказался и Кайтагский район, занявший третье место среди муниципалитетов предгорной зоны.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поблагодарил руководство республики за высокую оценку работы власти муниципалитета. Он заверил, что задачи, направленные на развитие района будут выполняться со всей ответственностью и в дальнейшем.

«Кайтагский район уверенно держит курс на повышение уровня социально-экономического развития и совершенствование муниципальной инфраструктуры. Общими усилиями в районе сделано немало, и в планах еще много положительных преобразований. Выражаю огромную благодарность руководству республики за весомую поддержку наших инициатив, направленных на улучшение качества жизни кайтагцев!» — подчеркнул он.

На собрании также были рассмотрены следующие вопросы: «О реализации молодежной политики на территории муниципального образования Республики Дагестан», «О вопросах повышения эффективности муниципального управления в период внешних вызовов», «О проблемах, возникающих у жителей населенных пунктов, проживающих на землях отгонного животноводства», «О вопросе повышения оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и муниципальных служащих», «О мерах, принимаемых муниципальным образованием для оказания помощи мобилизованным и членам их семей. Включение МО в реализацию молодежной политики России».

С докладами по этим вопросам выступили: министр по делам молодежи Камил Саидов, глава МР «Карабудахкентский район» Махмуд Амиралиев, глава МР «Цумадинский район» Шамиль Омаров, глава МР «Табасаранский район» Магомед Курбанов, глава города Махачкалы Юсуп Умавов.

Заключительным вопросом повестки стал вопрос принятия Плана работы Ассоциации «Совет муниципальных образований РД» на 2023 год. Председатель данной Ассоциации, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул, что начиная с текущего года, план работы республиканской Ассоциации реализуется согласовано с планом деятельности Всероссийской Ассоциации развития местного самоуправления (ВАРМСУ), все вопросы, включенные в данный план, будут доведены до руководителей муниципалитетов, которые в последствие, доведут их до глав сельских поселений. Данный план работы был утвержден единогласным голосованием.

Далее Алим Темирбулатов предложил членам Совета включить в состав Ассоциации город Каспийск. Он отметил, что до сегодняшнего не вошедшими в состав оставались два городских округа: Каспийск и Хасавюрт.

«Городским собранием Каспийска было принято решение войти в состав Ассоциации, по Хасавюрту ведутся переговоры. Думаю, этот вопрос тоже вскоре будет решен», — сказал он. Выдвинутое предложение было поддержано членами Совета единогласно.

В ходе собрания был обновлен и состав членов Ассоциации. Как было заявлено Председателем Ассоциации, такая необходимость возникла в связи с переходом некоторых глав муниципальных образований на новые должности.

В завершение мероприятия, по представлению ВАРМСУ прошло награждение глав городов и муниципалитетов за большой вклад в развитие местного самоуправления.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

138