Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Вечер «Поэт, покоривший весь мир», посвященный 100-летию Расула Гамзатова, прошел в библиотеке Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В читальном зале районной библиотеки, для учащихся старших классов Маджалисской межрайонной СОШ – интернат прошел тематический вечер «Поэт, покоривший весь мир», посвященный 100-летию Расула Гамзатова. Организовали мероприятие ведущий методист МЦРБ Жанна Магомедова и библиотекарь отдела комплектования МЦРБ Зухра Джафарова.

В зале, где проходило мероприятие, были красочно оформлены книжно-иллюстративные выставки, где были представлены издания произведений поэта разных лет выпуска, а также фотоматериалы из его жизни.

Открывая мероприятие, Жанна Магомедова отметила, что народный поэт Дагестана Расул Гамзатов – гордость и слава своей Родины.

«Расул Гамзатов останется в народной памяти как поэт безмерно любящий и воспевающий свою Родину, родной Дагестан, женщину мать, любимую сестру. Своим бессмертным творчеством он поднял маленький Дагестан на невиданную высоту и сам стал яркой звездой на поэтическом небосклоне. В стихах выдающегося дагестанского поэта воспеваются извечные ценности: любовь к матери, верность дружбе, служение Отчизне. Его стихи на русском языке звучат проникновенно и лирично, поэтому многие из них стали популярными песнями. Гамзатов удостоен громких званий и признан одним из лучших поэтов XX столетия», — подчеркнула она.

Выступая перед учащимися, Зухра Джафарова рассказала о жизни и творчестве великого поэта современности Расула Гамзатова.

«Талант Гамзатова необычайно многогранен, он пробовал себя в разных жанрах и всегда достигал успеха. За сборник стихов «Год моего рождения» ему присуждена государственная премия СССР, сборник «Высокие звезды» был удостоен Ленинской премии. Суровая требовательность к своему творчеству, привитая отцом, рождала поэзию, которая легко увлекала читателя с первых строк и уже не отпускала. Гамзатов стал уникальным явлением в литературной жизни советской державы. Ни один национальный поэт в России ни до, ни после Гамзатова не получал такого всенародного признания. Воспетые Расулом горские символы, обычаи, легенды стали интересны даже тем людям, которые до этого вообще не знали, где находится Дагестан. На гребне славы поэт посетил десятки стран. Отовсюду он привозил новые впечатления, которые складывались в поэмы, сказания, легенды, сонеты, четверостишия. Гамзатов был настоящим человеком мира, гражданином Вселенной», — сказала Зухра.

В ходе вечера также была проведана поэтическая композиция «Стихи Расула Гамзатова в рисунках», в рамках которой школьники прочитали самые известные стихи поэта, отрывки из книги «Мой Дагестан». Сердцам учащихся полюбился одни из известных стихов под названием «Берегите матерей», в котором он с трепетностью говорит о своем отношении к этому слову, о своей безграничной любви к женщине, что подарила ему и всем нам жизнь. Поэт считал, что любовь к миру начинается с песен о матери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

341