Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Году семьи в Кайтагском районе посвятили муниципальный родительский форум

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Года семьи, объявленного в 2024 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, в Кайтагском районе был проведен муниципальный родительский форум на тему: «Диалог семьи и школы: проблемы и перспективы развития».

В мероприятии приняли участие: родительская общественность, руководство и преподаватели школ района, представители районной администрации, правоохранительных органов, здравоохранения, культуры и спорта, духовных и общественных организаций, участники проекта «Навигаторы детства».

Вела работу форума педагог Маджалисской СОШ имени Темирханова Абидат Аликберова, которая отметила, что целью его проведения является обсуждение вопросов организации эффективного взаимодействия образовательных организаций с родительской общественностью для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций дагестанского народа.

Мероприятие началось со звучания Гимна России, после чего с приветственным словом выступила директор Маджалисской СОШ имени Темирханова Заира Сулейманова. В своей речи она подчеркнула воспитательный потенциал семьи и школы, уровень построения взаимоотношений и роль семейных ценностей, которые были и остаются самыми значимыми в процессе воспитания личности.

В пленарной части форума выступил инспектор ПДН ОМВД по Кайтагскому району Тимур Салихов с докладом «Профилактика правонарушений и преступлений среди

несовершеннолетних», который затронул вопросы, касающиеся детских правонарушений и говорил о недопустимости совершения преступлений несовершеннолетними.

Советник директора по воспитанию Маджалисской СОШ имени Темирханова Луиза Мускаева говорила о воспитательном потенциале семьи и школы, уровне построения взаимоотношений в муниципальном районе, обозначив, что семья является первым и основным этапом в становлении человека.

Вопросы патриотического воспитания граждан затронула в своем докладе советник директора Ахмедкентской СОШ Анжела Габибуллаева. Об особенностях формирования духовно-нравственных ценностей обучающихся силами семьи и школы говорил замдиректора МКОУ «Джибахнинская СОШ» Рамазан Магомедкамилов.

Также были заслушаны доклады: «Родительство, как главный жизненный проект» председателя родительского комитета Заиры Керимовой, «Вместе к одной цели. Современные инструменты сотрудничества семьи и школы» советника по воспитанию Шилягинской СОШ Умайры Раджабовой, «Крепкая семья-основа социализации обучающихся: тенденции развития современной семьи» педагога-психолога Санчинской СОШ Нуржиган Меджидовой, «Механизмы защиты детей от внешнего деструктивного воздействия, направленного на разрушение традиционных семейных ценностей» соцпедагога Маджалисской СОШ №1 Альбины Куруцовой.

После пленарного заседания состоялись секционные занятия: «Моя семья – моё будущее – мое настоящее», «Растим детей — растем с детьми» и «Родительская любовь и способы эффективного общения», в рамках которых прошли выступления модераторов и мастер-классы по декоративно-прикладному искусству, организованные этноцентром «Кайтаги» и Домом детского творчества.

Затем состоялась встреча с матерью участника СВО Шамиля Адуева, в ходе которой родители задавали интересующие их вопросы, узнавали об армейской жизни отважного Героя Кайтага, а также обсуждали основные цели специальной военной операции.

По итогу форума была принята резолюция, отражающая совместную работу семьи и школы в процессе воспитания личности, а также планируемые мероприятия в рамках Года семьи в Кайтагском районе.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

23