Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День единства народов Дагестана отпраздновали в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На  площадке, обновленной в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" нацпроекта «Жилье и городская среда», состоялся праздничный концерт «Вместе мы – сила», посвященный «Дню единства народов Дагестана», организованный отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципалитета.

К данному мероприятию работники Межпоселенческой централизованной районной библиотеки подготовили выставки: «Единство народов Дагестана», «Поэт всех времен и народов» и «Поэт добра и человечности», приуроченные также к 100-летию Расула Гамзатова.

Праздничная площадка была оформлена тематическими баннерами, государственными флагами Дагестана и России, куклами в национальных костюмах народов Дагестана.

Выступая с приветственным словом, директор Центра культуры села Маджалис Ахмед Сулейманов отметил, что Дагестан – это Родина более чем 30 равноправных народов, которые с древнейших времен живут в мире и согласии.

«Самое дорогое и великое богатство – дружба между народами, единство Дагестана, построенное на добрых традициях предков, уважении и почитании старших. Праздник был учрежден 15 сентября 2011 года в целях единения и консолидации дагестанского многонационального общества и приурочен он к событиям, произошедшим в 1741 году. Когда великий иранский полководец Надир-шах во главе хорошо вооруженной 100-тысячной армии двинулся на Кавказ, все народы Дагестана объединились против мощного врага и изгнали его с родной земли. Мы отмечаем сегодня праздник единения! Пусть наше единство всегда будет прочным и нерушимым, чтобы мы в любое время могли противостоять агрессорам!» — сказал он.

Поздравить всех кайтагцев и дагестанцев с праздником на мероприятие пришла председатель Совета женщин Кайтагского района, директор Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Айшат Абдуразизова. В своей речи она обратила внимание собравшихся на то, что праздник проходит в рамках Года Расула Гамзатова, который возвеличил Дагестан своими бессмертными произведениями.

«От имени главы района Алима Темирбулатова, от районной библиотеки и от себя лично поздравляю всех с праздником! Желаю вам всех благ! Как вы знаете, 2023 год объявлен Годом Расула Гамзатова, получившего множество наград и всемирное признание. В 2003 году он ушел, оставив великое поэтическое наследие, посвященное родному Дагестану», — сказала она и продекламировала свое авторское стихотворение, посвященное поэту Расулу Гамзатову.

В продолжение мероприятия артисты Центра культуры показали праздничный концерт, исполнив песни о Родине и патриотизме на родном и русском языках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19