Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактику детского дорожно-транспортного травматизма обсудили на заседании ПДН Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Кайтагском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, где присутствовали: начальник ОГИБДД ОМВД России по Кайтагскому району, старший лейтенант полиции Руслан Халатдаев, инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Кайтагскому району Шамиль Абдулхаликов, члены комиссии, несовершеннолетние нарушители и их родители.

Открыл и вел работу заседания председатель комиссии ПДН Курбан Магомедов, который озвучил повестку дня. Основным обсуждаемым вопросом была профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и соблюдение детьми правил дорожного движения.

Выступая по данному вопросу, Руслан Халатдаев отметил, что в целях профилактики детского дорожного травматизма отделением ГИБДД муниципалитета проводится определенная работа.

«В республике около 70% из всех пострадавших являются дети-пешеходы, не меньшую озабоченность вызывают и происшествия, в которых страдают от беспечности взрослых дети-пассажиры. В обучении детей дорожной азбуке важнейшая роль принадлежит школе. Только при систематическом изучении правил дорожной безопасности, использовании новых форм работы, взаимодействии органов образования, здравоохранения и Государственной инспекции безопасности дорожного движения можно решить проблему детского травматизма на дорогах», — заявил он.

Далее инспектор продолжил, что обращается внимание на необходимость постоянного контроля над детьми, особенно на дорогах, расположенных вблизи школ и дошкольных учреждений, а также исключения фактов появления на дороге детей до 7 лет без сопровождения взрослых.

«Проведена проверка наличия дорожных знаков в местах расположения школ и детсадов, разметок, пешеходных переходов, организовано выступление в СМИ по проблемам обеспечения детской дорожно-транспортной безопасности. Также проведены дополнительные беседы о культурном вождении и соблюдении скоростного режима при езде с водителями пассажирского транспорта, осуществляющих на территории района перевозки людей», — рассказал докладчик.

В ходе заседания комиссией было рассмотрено и 7 протоколов об административном правонарушении по ст. 5.35 ч.1 и 3 — по ст. 19.15 п.1 ч.1 КоАП РФ в отношении родителей несовершеннолетних, поступивших из отдела ОМВД, а также 2 обращения начальника ОМВД об оказании содействия в проведении профилактических мероприятий в отношении родителей, отрицательно влияющих на своих детей.

Завершая встречу, Курбан Магомедов отметил, что за несовершеннолетними детьми необходим постоянный контроль, как со стороны инспекторов, так и от директоров, социальных педагогов школ района и родителей.

«Среди причин, способствующих совершению несовершеннолетними правонарушений и преступлений – это отсутствие реальных рычагов воздействия на подростков, которые систематически нарушают закон, а также снижение роли и ответственности родителей за воспитание детей, их неготовность обращаться за медицинской и психологической помощью на ранних стадиях выявления проблем у ребенка», — заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20