Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

30.05.2023 15:52 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соревнования по национальным видам спорта прошли в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На базе Джибахнинской СОШ Кайтагского района прошли соревнования по национальным видам спорта среди детей и взрослых, организованные в рамках празднования 100-летия Расула Гамзатова и реализации патриотического проекта Миннаца РД «Мой Герой — наша гордость» с целью сохранения самобытности, традиций и обычаев народов Дагестана.

Почетными гостями мероприятия стали: замминистра по национальной политике и делам религий РД Арсен Махмудов, проректор ДГПУ Руслан Гереев, директор ГБУ «ДагПатриотЦентр» Минмолодежи РД Рамазан Магомедов, ветераны боевых действий — Нариман Абдулгамидов и Абдула Фаталиев, участник Афганской войны и СВО, Герой Дагестана Зиявутдин Абдуллаев, председатель движения «Волонтеры Победы» РД Магомед Гусейханов, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма Кайтагского района Габиб Халирбагинов, директор «Джибахнинская СОШ» Расул Магомедов и другие.

В состав оргкомитета вошли специалисты по национальным видам спорта и инициаторы соревнований: Али Магомедов и Султан Гусейханов.

Проверить свои силы и выносливость собрались: ветераны боевых действий и участники СВО, а также более 150 детей и представителей молодежи из разных населенных пунктов Кайтагского района, которые с большим спортивным азартом боролись за победу.

В рамках соревнований участники состязались в следующих видах: кроссфит, бег на 1000 и 60 метров, метание и поднятие гири 24 кг, метание камня, прыжки с места, армрестлинг и перетягивание каната.

В ходе состязаний 1 места взяли: Магомед-Запир Габибулаев из села Маджалис (кроссфит), Ахмед Халилов из Джибахни (бег на 1000 м), Ахмед Гасанов из Джавгата (бег на 60 м), Курбан Мусакадиев из Гулли (метание гири и камня), Махач Чупалаев из Гулли (прыжки с места), Магомед Чупалаев из Гулли (поднятие гири 24 кг), Камиль Бахмудов из Родникового поселка (армрестлинг).

2 места заслужили: Магомед Курбанов из Джибахни (кроссфит), Магомед Алиев из Джавгата (бег на 1000 м), Курбан Маликов из Джибахни (бег на 60 м), Ибрагим Газимагомедов из Джавгата (метание гири), Мутай Магомедов из поселка Родниковый (метание камня), Ибрагим Газимагомедов из Джавгата (прыжки с места), Тагир Сулейманов из села Рука (поднятие гири 24 кг), Магомед Сулейманов из Джибахни (армрестлинг).

На 3 месте оказались: Шамиль Магомедов из Джибахни (кроссфит), Магомед Нахбаров из Санчи (бег на 1000 м), Гасан Мусаев из Джибахни (бег на 60 м), Расул Магомедов из Джибахни (метание гири 24 кг), Тагир Сулейманов из Джавгата (метание камня), Гасан Абакаров из Джибахни (прыжки с места), Шамиль Магомедов из Джибахни (поднятие гири и армрестлинг).

В перетягивании каната лучшей стала команда Джавгата.

Все победители и призеры были награждены дипломами, грамотами, медалями и денежными призами от организаторов и спонсоров соревнований.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет победителей и призеров соревнований, отмечая, что национальные виды спорта способствуют укреплению здоровья, закаливанию организма и достижению всестороннего физического развития молодежи муниципалитета.

«В настоящее время особое значение приобретает формирование здорового образа жизни и воспитание высоких нравственных качеств у подрастающего поколения. Для этого целесообразно приглашать к участию на различных турнирах участников боевых действий, ветеранов, военнослужащих, которые своим примером покажут, что нужно закалять себя, чтобы быть достойными защитниками Родины. Поздравляю всех участников соревнований! Желаю твердости духа, крепкого здоровья и достижения всех поставленных целей!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24