Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

11.05.2023 14:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Очередная сессия Собрания депутатов прошла в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В зале заседаний администрации Кайтагского района под руководством председателя районного Собрания депутатов Муталипа Сулейбанова состоялась 34 очередная сессия депутатов райсобрания 7-го созыва.

В работе заседания приняли участие: заместитель главы администрации района Халитбек Халитбеков, председатель Контрольно-счетной палаты Ахмед Расулов, начальник финансового отдела райадминистрации Магомед Расулов, заместитель прокурора муниципалитета Низам Абдулкеримов и депутаты райсобрания.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: «Проект «О внесении изменений в Решение районного собрания № 88 от 15 декабря 2022 года «Об утверждении бюджета МР «Кайтагский район» на 2023 год и плановый период 2024-2025 годы»; «Проект «Об утверждении отчета об исполнении бюджета МР «Кайтагский район» за первый квартал 2023 года»; «Проект «Об утверждении Положения о Контрольно-счетной палате МР «Кайтагский район»; «Проект «О внесении изменений в структуру администрации МР «Кайтагский район» и «Разное».

По первому вопросу выступил Магомед Расулов и озвучил вносимые уточнения в доходную и расходную части бюджета, согласно справкам и уведомлениям соответствующих министерств и ведомств РД.

Об исполнении бюджета района за первый квартал текущего года собравшимся также рассказал начальник финотдела.

«Расходная часть бюджета исполнена на 20,3%. Это связано в первую очередь с тем, что не все виды работ полностью завершены и не в полном объеме представлена необходимая документация для произведения оплат. По состоянию на 1 апреля профинансированы расходы по заработной плате и начислениям, частично профинансированы расходы по налогам, коммунальным услугам, питанию и другим обязательным платежам, поступившим в бюджет. Ликвидированы имеющиеся задолженности прошлых периодов по отдельным видам расходов учреждений. Учитывая сложившуюся ситуацию, необходимо активизировать работу в части увеличения налоговых и неналоговых поступлений в районный бюджет», — заявил он.

Выступая по третьему вопросу, Ахмед Расулов озвучил изменения в Положении Контрольно-счетной палаты муниципалитета, вносимые в соответствие с действующим законодательством.

«Основные изменения: Контрольно-счетный орган обладает правами юридического лица; штатная численность определяется правовым актом по представлению председателя палаты с учетом необходимости выполнения возложенных законодательством полномочий, обеспечения организационной и функциональной независимости; руководители проверяемых органов и организаций обязаны обеспечивать проверяющих лиц оборудованным рабочим местом с доступом к справочным правовым системам и к сети Интернет; информацию контрольно-счетному органу должны представлять не только организации, в отношении которых осуществляется внешний муниципальный финансовый контроль, но и те, кто обладает нужной информацией для осуществления данного контроля; все выявленные в ходе проверки недостатки, должны быть устранены в течение 30 дней со дня получения представления; должностным лицам Контрольно-счетной палаты гарантируются все социальные выплаты и вознаграждения», — доложил он.

По четвертому вопросу выступил Муталип Сулейбанов, который рассказал о вносимых изменениях в структуру администрации МР «Кайтагский район».

По всем вышеизложенным вопросам депутатами райсобрания были приняты соответствующие решения.

Завершая работу заседания, Муталип Сулейбанов поблагодарил депутатов за плодотворную деятельность во благо родного района и его жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20