Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чем опасен полиомиелит?

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Полиомиелит — это инфекционное заболевание, которое вызывается полиовирусами. Тяжесть инфекции обусловлена возникновением у заболевшего параличей (чаще конечностей). При болезни поражается серое вещество в передних рогах спинного мозга, а также страдают двигательные ядра черепно-мозговых нервов.

Симптомы

Первыми появляются выраженные симптомы интоксикации, к которым иногда присоединяются и признаки расстройства со стороны пищеварительного тракта. Спустя несколько дней у заболевшего ребёнка появляются неврологические расстройства: боли в спине и конечностях, симптомы раздражения оболочек мозга. Затем появляются признаки, связанные с непосредственным поражением нейронов спинного мозга. Внезапно и с большой скоростью у малыша развиваются параличи. Появляется атрофия мышц конечностей. Обычно поражается плечо или бедро. Если в процесс будут вовлечены дыхательные мышцы, то это грозит летальным исходом.

Заболевание передается фекально-оральным путем через грязные руки, пищу, воду, общие вещи и игрушки. Также воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем.

Может ли прививка защитить ребёнка от полиомиелита?

До того, как была распространена вакцинация против полиомиелита, болезнь ежегодно уносила детские жизни и многих оставляла инвалидами. Нет сомнений: вакцинация против полиомиелита очень эффективна. 95% детей должны быть привиты к годовалому возрасту, и 95% детей должны быть ревакцинированы второй раз к двухлетнему возрасту.

Важно! В соответствии с Постановлением Главного государственного врача РФ от 28 июля 2011 г № 107 необходимо разобщать привитых живой вакциной детей с теми детьми, которые не привиты от полиомиелита вообще или получили менее трех прививок. То есть, недавно привитого живой вакциной ребёнка нельзя класть в одну палату с непривитым. На какой срок разобщать? Законодательно принят срок 60 дней от момента вакцинации. Именно в течение этого срока контактный ребёнок может заразиться полиомиелитом от привитого.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5