Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ряд вопросов по антитеррористической защищенности обсудили на заседании АТК Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В администрации Кайтагского района под председательством заместителя главы муниципалитета Курбана Магомедова, прошло заседание антитеррористической комиссии, в котором приняли участие все члены комиссии, представители ФСБ города Избербаша, правоохранительных органов и духовенства района.

На повестке дня обсуждались следующие вопросы: «Об итогах деятельности АТК в МР «Кайтагский район» за 2022 год и утверждение Плана работы на 2023 год», «О планировании, ходе и результатах деятельности органов местного самоуправления по исполнению в МР «Кайтагский район» Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма на 2019-2023 годы», «О мерах по устранению выявленных недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности объектов потенциальных террористических посягательств, в том числе находящихся в собственности органов местного самоуправления», «Об обязательстве проведения разъяснительной работы с населением, руководителями организаций и учреждений МР «Кайтагский район» о необходимости сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и устройств, с предложением о дополнительном поощрении граждан на местном уровне», «О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район».

Выступая по первому вопросу, Курбан Магомедов отметил, что общественно-политическая обстановка и социально-экономическое положение в районе остаются стабильными.

«За 2022 год аппаратом АТК проведено 5 заседаний, в ходе которых заслушали выступления глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций по вопросам профилактики терроризма, реализации мероприятий по антитеррористической защищенности объектов, находящихся в районе, и дополнительных мерах по обеспечению безопасности и правопорядка в период подготовки и проведения праздников», — начал он, после чего подробно зачитал отчет о проделанной работе АТК за истекший год.

Выступая по второму вопросу, начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма муниципалитета Габиб Халирбагинов рассказал о проделанной работе в учреждениях культуры в сфере профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде согласно Комплексному плану, а также о намеченных планах на текущий год.

Говоря о мерах по устранению выявленных недостатков в обеспечении антитеррористической защищенности объектов образования, начальник отдела образования и муниципальных услуг Шамиль Магомедов заверил, что все образовательные учреждения района имеют паспорта безопасности, которые были обновлены в декабре 2022 года.

«Маджалисская СОШ имени Темирханова имеет 3 категорию опасности, а остальные объекты образования – 4. В целях осуществления их антитеррористической защищенности осуществляется целый ряд мероприятий: назначены ответственные за обеспечение безопасности, разработаны планы эвакуации, школы обеспечены пропускными режимами, оснащены системами передачи тревожных сообщений, оборудованы системами экстренного оповещения, проведены инструктажи с работниками о порядке действий при обнаружении подозрительных предметов и угрозе совершения теракта, регулярно проводятся обходы и осмотры объектов, а также учения и тренировки, размещены наглядные пособия с нужной информацией, все объекты оснащены системами наружного освещения, пожарной сигнализацией, видеонаблюдением и ручными металлоискателями, также имеется ограждение по периметру», — рассказал он.

Выступая по четвертому вопросу, оперуполномоченный ОМВД России по Кайтагскому району Султанбек Джабраилов заявил о необходимости проведения разъяснительной работы среди населения по сдаче незаконно хранящегося оружия и боеприпасов.

«С 1 февраля по 31 декабря 2023 года на территории республики проводится операция «Оружие-выкуп» по выкупу у населения незаконно хранящегося оружия. За добровольную сдачу оружия выплачиваются денежные средства. Прием и оформление осуществляются оперативным дежурным ОМВД России по Кайтагскому району», — заявил он, после чего зачитал список наименований оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, подлежащих выкупу, и озвучил сумму денежного вознаграждения за каждый вид оружия.

О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК администрации муниципалитета рассказал главный специалист аппарата АТК Курбан Гаджиев.

По его словам, в целях совершенствования системы контроля над исполнением решений антитеррористической комиссии РД и Кайтагского района разработан график выездных дней.

«В муниципалитете за первый квартал 2023 года в сфере профилактики экстремизма и терроризма, минимизации и ликвидации последствий его проявления, а также в целях обеспечения антитеррористической безопасности было принято 3 нормативно-правовых акта, из которых 1 постановление и 2 распоряжения. Все решения НАК, АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район» исполняются в установленные сроки», — заверил он.

Завершая заседание, Курбан Магомедов подчеркнул, что работа антитеррористической направленности в муниципалитете ведется достаточно эффективно, во взаимодействии всех ответственных лиц, с чем связана стабильная обстановка в районе и спокойствие его жителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12