Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе прошли тактические учения по тушению лесных пожаров

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На территории Кайтагского района под руководством заместителя директора ГКУ РД «Кайтагское лесничество» Хидирбека Султанбекова были проведены тактические учения по технике тушения лесного пожара, в ходе которого также были отточены правила безопасности труда лиц, привлекаемых для локализации возгораний.

В мероприятии приняли участие: пожарная бригада данного учреждения, сотрудники МЧС, пожарно-спасательной части №4 и главные специалисты ГО и ЧС администрации МР «Кайтагский район».

До начала учений, пожарно-спасательная техника и оборудование тщательно были проверены на готовность к эксплуатации, далее, согласно заранее подготовленному сценарию, в рамках патрулирования лесного массива госинспектором по охране леса Курбаном Абдуразизовым было обнаружено условное возгорание в квартале №11 на 1,5 километре от населенного пункта села Маджалис.

После выявления очага возгорания инспектор сразу же доложил о пожаре в ГКУ РД «Кайтагское лесничество». В свою очередь, лесничий позвонил оперативному дежурному диспетчеру ЕДДС и сообщил о случившемся. Получив сигнал, оперативная пожарная бригада Кайтагского лесничества выехала на место происшествия. До прибытия пожарников, данная бригада начала проводить действия по локализации очага возгорания.

На место условного пожара оперативно подъехали и сотрудники пожарно-спасательной части №4 Кайтагского района, поднятые по тревоге. Они за короткий срок справились с возгоранием.

Подводя итоги, главный специалист ГО и ЧС районной администрации Тимур Мурадханов положительно оценил работу всех задействованных служб муниципалитета.

«Тактическая тренировка прошла организованно. Все задействованные службы показали твердые знания и профессиональные навыки, выполнив поставленные цели и задачи своевременно и качественно. Такие учения, проводимые в условиях максимально приближенных к реальным, позволяют выявить все недостатки и упущения в работе, увидеть фактические возможности в борьбе с огненной стихией», — заявил он.

Завершая учения, заместитель директора ГКУ РД «Кайтагское лесничество» Хидирбек Султанбеков отметил, что в пожароопасный период все службы должны быть максимально подготовлены к защите от огня, действовать быстро и слаженно.

«В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за людской небрежности. Причины этому — непотушенный костер, брошенный окурок, тлеющий патронный пыж, неконтролируемый пал прошлогодней травы и многое другое. Для предотвращения возможного возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать правила пожарной безопасности при нахождении в лесных массивах. Необходимо помнить, что лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную, а также уголовную ответственность», — заявил он.

В конце мероприятия, сотрудники пожарно-спасательной части №4 вручили всем участникам тактических занятий памятки с правилами пожарной безопасности и номерами вызова экстренных служб.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30