Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В День родного языка в Кайтагском районе состоялся литературный вечер

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Центре традиционной культуры народов России «Кайтаги» для учащихся школ райцентра провели литературно-тематический вечер «Берегите родной язык», посвященный Международному дню родного языка.

На мероприятие также были приглашены кайтагские самодеятельные поэты, пишущие на родном кайтагском диалекте: Сайгибат Абдулкеримова — член Союза писателей Дагестана, член Союза журналистов России, автор многих сборников стихов, поэм, публикаций, Заслуженный работник культуры РД, Патимат Мирзаева — член Союза журналистов России, член клуба «Поэты Кавказа», Зубайдат Гасанова — самодеятельный поэт-песенник, народный мастер Республики Дагестан, заслуженный работник культуры РД, Гульжанат Нажмутдинова — самодеятельный поэт, журналист, долгое время работавшая на Дагестанском радио и телевидении, Хава Алиева — артистка Центра культуры, самодеятельный поэт.

Открывая вечер, руководитель литературного объединения «Родники Кайтага», директор этноцентра Зубайдат Гасанова отметила, что ежегодно 21 февраля во всем мире отмечается День родного языка, который в одинаковой степени важен для всех народов мира.

«Родной язык – это не только средство общения между людьми, но и отражение народного менталитета, его духовных ценностей и моральных устоев. К сожалению, в последнее время умаляется значение материнского языка и его изучению уделяется мало внимания. В будущем это может привести к полному исчезновению языка кайтагцев, что нельзя допустить ни в коем случае. Детям необходимо прививать любовь к родной речи, научить их понимать и разговаривать на том языке, на котором говорили наши деды и прадеды. Вместе с языком ребята овладеют и национальным мировоззрением, станут носителями уникальной культуры своего народа», — сказала она.

Далее выступили кайтагские поэты, подчеркнувшие важность сохранения родной речи в первозданном виде, не засоряя его «словами-паразитами».

«Сохранив уникальность родного диалекта, обеспечив его развитие, мы передадим нашим потомкам совокупность нематериальных ценностей, фольклорных жанров и традиций, что составляет истинное культурное наследие, накопленное нашим народом за всю многолетнюю историю. С помощью родного языка также передаются и ценностные ориентиры, воспитание и мировоззрение, выражая образовательный, духовный и культурный уровень знаний», — говорили поэты, после чего прочитали стихи собственного сочинения на родном языке.

Вечер продолжился выступлениями учащихся. Они продекламировали понравившиеся произведения даргинских и кумыкских авторов, пишущих на родном языке, а также исполнили песни и показали хореографический номер «Даргинский танец».

Затем артистки Центра культуры: Хава Алиева, Аминат Ибиева и Султанат Шахвалиева исполнили песни на слова кайтагских поэтов, мастерицы «Кайтаги» показали мастер-класс по Кайтагской вышивке, а Патимат Валибекова по традиции рассказала учащимся «Легенду о языке».

В заключение мероприятия учитель по родному языку и литературе Али Пашаев заявил, что язык живет до тех пор, пока есть его носители.

«Мы должны развивать у детей чувство гордости за свою Родину, за свой народ, который является носителем уникального диалекта. Язык живет до тех пор, пока на нем говорят, и мы должны научить наших детей родной речи, чтобы они знали и любили свой родной язык», — призвал он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12