Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Организацию и проведение вакцинации детей от полиомиелита обсудили на совещании в администрации Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В зале заседаний администрации Кайтагского района под председательством заместителя главы администрации муниципалитета Курбана Магомедова прошло совещание с главами муниципальных образований сельских поселений, руководителями дошкольных и школьных образовательных учреждений и медработниками, где были обсуждены вопросы организации и проведения иммунизации детей от полиомиелита.

В работе совещания приняли участие: начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Республики Дагестан по Кайтагскому району Нурмагомед Мятов, заместитель главного врача Кайтагской центральной районной больницы Магомед Магомедов, врач — педиатр райбольницы Гапсат Нухкадиева, представители правоохранительных органов и другие.

Открывая работу совещания, Курбан Магомедов отметил, что в муниципалитете должна быть организована и проведена вакцинация детей от опасной инфекции полиомиелита.

«Все дети, находящиеся в группе риска и не имеющие противопоказаний, обязательно должны получить вакцину. А с теми родителями, которые отказываются прививать детей, нужно проводить разъяснительную работу, поскольку они могут не осознавать реальную опасность от заражения инфекцией», — заявил он.

Затем выступил Нурмагомед Мятов и рассказал о том, как будет проходить вакцинация.

«Иммунизация против полиомиелита пройдет согласно Постановлению главного санитарного врача, начиная с 27 февраля по 9 апреля в два этапа. Профилактика полиомиелита включает обязательную плановую вакцинацию и ревакцинацию всех детей согласно национальному календарю прививок. Противополиомиелитная иммунизация выполняется двумя типами препаратов: ИПВ, содержащая инактивированную культуру, и ОПВ с живыми, но ослабленными вирусными клетками. Курс вакцинации состоит из трех прививок, которая проводится с трехмесячного возраста, с интервалом в 45 дней. Применяется следующая схема: для первых двух доз используют ИПВ, затем переходят на ОПВ. Подобный график оптимальный и безопасный. Он позволяет выработать стойкий иммунитет против полиомиелита, и рекомендован ВОЗ. Для поддержания иммунитета, в возрасте 18, 20 месяцев и 14 лет, делаются еще прививки (ревакцинацию). Благодаря массовой иммунизации мы сможем уберечь наших детей от опасной болезни», — заявил он.

Далее выступила врач-педиатр ЦРБ Гапсат Нухкадиева, которая подробно описала симптомы заболевания и призвала всех руководителей дошкольных и школьных образовательных учреждений и родителей самым серьезным образом отнестись к вакцинации.

«Полиомиелит — это вирусное инфекционное заболевание, поражающее центральную нервную систему и вызывающее окончательный паралич. Вирус, попадая в организм человека через рот, дальше размножается в кишечнике. Первоначальными симптомами являются: высокая температура, головная боль, усталость, тошнота, ригидность шеи и боль в конечностях. Источником заражения является больной человек. Инкубационный период длится от 2 до 35 дней. В Дагестане на сегодня имеются 42 случая заражения полиомиелитом. Основной причиной этого является то, что все заболевшие не прошли иммунизацию в связи с отказом родителей от прививки детей. У нас запланирована двухтуровая иммунизация: с 27 февраля по 5 марта и с 5-го по 9 апреля текущего года. Все дети с подозрением на полиомиелит подлежат немедленной изоляции и госпитализации. В помещении проводится дезинфекция, контактные лица подлежат наблюдению и внеочередной иммунизации ОПВ. Оставить своего ребенка без вакцинации от полиомиелита — это значит подвергнуть его риску паралича конечностей и даже в некоторых случаях смерти. Полиомиелит неизлечим, но его можно предупредить с помощью вакцинации. Поэтому медработникам совместно с работниками администрации сельских поселений, учителями надо провести разъяснительную работу с жителями своих сел о необходимости и пользе прививок от инфекционных болезней», — обратилась она, после чего ответила на все вопросы присутствующих касательно прививки воспитанников детсадов и школьников.

В завершении совещания, Курбан Магомедов потребовал от глав сельских поселений, руководителей школьных и дошкольных учреждений совместно с работниками ФАПов и ФП провести разъяснительную работу среди родителей и обеспечить 100% иммунизацию жителей муниципалитета в возрасте от 3 месяцев до 9 лет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20