Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района проходят литературные вечера, посвященные Расулу Гамзатову

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Маджалисской СОШ №1 Кайтагского района, для учащихся старших классов, их родителей и учителей, прошёл литературный вечер «С любовью к Дагестану», приуроченный к Году Расула Гамзатова.

Организовали мероприятие работники Межпоселенческой централизованной районной библиотеки: Марият Магомедова, Айшат Темирханова, педагог данной школы Патимат Зубаилова и библиотекарь Абдашкинского филиала МЦРБ Эльмира Шахбанова с целью формирования и развития у юных читателей интереса к поэзии, как к источнику духовно-нравственного воспитания, и популяризации творческого наследия Расула Гамзатова.

К литературному вечеру была оформлена книжная выставка «Поэт всех времен», посвященная 100-летию великого поэта Дагестана Расула Гамзатова, где были представлены издания автора разных лет.

Открывая мероприятие, Марият Магомедова отметила, что Расул Гамзатов — самородок Дагестана, выходец из Хунзахского района, создавший поэтические шедевры, переведённые на множество языков мира, и коротко рассказала о жизни и творчестве поэта, напомнила о некоторых фактах из его биографии, заслугах и наградах, о его неоценимом вкладе в дагестанскую и мировую литературу.

Далее в рамках мероприятия выступили учащиеся Маджалисской СОШ №1 и представили литературно-музыкальную композицию на основе произведений народного поэта Дагестана. Трогательно прозвучали в исполнении ребят стихотворения: «Журавли», «Вернулся я...», а педагог школы Патимат Зубаилова продекламировала стихотворение — напутствие «Не обижайте матерей».

Затем организаторы провели среди школьников конкурс чтецов «Горец, верный Дагестану», в котором приняли активное участие более тридцати учащихся старших классов. Ребята порадовали собравшихся выразительностью чтения, проникновенностью исполнения стихотворений Расула Гамзатова на родном и русском языках. Чтение оценивали педагоги по школьным критериям техники чтения: уровень исполнительского мастерства и техника исполнения, правильность, выразительность, артистизм и т.д., по итогам которых были выбраны победители.

В завершение литературного вечера, школьникам, принимавшим активное участие в организации и проведении мероприятия, были вручены почетные грамоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17