Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ИНФОРМАЦИЯ О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ОТЧЕТА О НАЛИЧИИ СВОБОДНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ И ВАКАНТНЫХ ДОЛЖНОСТЯХ

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

С января 2022 года работодатели обязаны ежемесячно отчитываться о свободных рабочих местах и вакантных должностях через портал «Работа в России».

В соответствии с пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», работодатели обязаны ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей. Вместе с тем, работодатели могут представлять указанную информацию посредством размещения на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Сведения о вакансиях, размещаемые на портале «Работа в России», являются одним из основных источников информации для федеральных и региональных органов исполнительной власти при реализации государственной политики по содействию промышленным и торговым предприятиям в поиске трудовых ресурсов, а также предоставления мер государственной поддержки.

Кто должен подавать отчёт о вакансии?

Отчитываться через портал «Работа в России» должны компании, где среднесписочная численность работников за прошлый год превышает 25 человек. Если компанию только создали, но в ней уже больше 25 сотрудников, информацию о вакансиях также нужно предоставить. Госорганы и учреждения, а также коммерческие компании с долевым госучастием в уставном капитале должны отчитываться вне зависимости от численности сотрудников организации. Дублировать отчёт о вакансиях в Центр занятости по форме, которую утвердили на уровне вашего региона, не нужно. Считается, что вы сдали отчет, если заполнили его на портале, ч. 3 ст. 25 Закона от 19.04.1991 г. № 1032-1, п. 28 Правил, утвержденных постановлением Правительства от 25.08.2015 № 885.

Вы обязаны сообщать в службу занятости о вакансиях и свободных рабочих местах, п. 3 ст. 25 Закона от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в РФ». При этом не важно, планируете вы на них кого-то принимать или нет, — направить отчёт придётся в любом случае. Следовательно, чем больше свободных ставок в вашем штатном расписании, тем с большим количеством соискателей от службы занятости придётся встречаться.

Согласно статье 19,7 КоАП РФ от 30 декабря 2001 г. № 195 «Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), сведений (информации) ,представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей».

Начальник одела экономики и инвестиционной политики

Администрации МР «Кайтагский район» Алан Гаджимурадов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12