Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе официально открыли Год Расула Гамзатова

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 19 января, в Центре культуры Кайтагского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию в муниципалитете Года Расула Гамзатова, объявленного в честь 100-летнего юбилея всенародно любимого поэта.

По такому знаменательному случаю зал был украшен портретами народного поэта с его крылатыми фразами, а библиотекари развернули книжно-иллюстрированную выставку, где были представлены сборники произведений Расула Гамзатова.

Открывая мероприятие, с приветственной речью выступил директор Центра культуры села Маджалис Ахмед Сулейманов, который напомнил о том, что по Указу Президента России Владимира Путина 2023 год объявлен в стране Годом Расула Гамзатова.

«Инициатива празднования 100-летия поэта на таком уровне принадлежит Главе РД Сергею Меликову. Президент РФ поддержал данную инициативу, и в течение всего 2023 года по всей стране пройдут мероприятия, приуроченные юбилею дагестанского поэта. Основные мероприятия, конечно, будут проходить в нашей республике – на родине поэта. Сегодня мы официально открываем в Кайтаге Год Расула Гамзатова», — сказал он.

Далее выступил заместитель главы администрации района Халитбек Халитбеков и отметил, что Расул Гамзатов, будучи известным не только в России, но и во многих странах мира, внес огромный вклад в развитие отечественной литературы.

«Произведения дагестанского поэта переведены на многие языки мира, тем самым он открыл для мира Дагестан по-новому. У Расула Гамзатовича было особое отношение к Родине, матери, друзьям, а честь горца была для него неоспоримым фактом. Все это он отразил в своих произведениях, которые никогда не потеряют интереса среди читателей, поскольку останутся актуальными во все времена. Начиная с сегодняшнего дня, в районе пройдет ряд мероприятий, посвященных народному поэту России Расулу Гамзатову», — подчеркнул он.

Также с речью выступила председатель Совета женщин муниципалитета Айшат Абдуразизова, процитировавшая слова Имама Шамиля: «Самая сильная крепость – это любовь к Родине», которые в полной мере, по ее словам, можно отнести к поэту.

«Великий поэт современности Расул Гамзатов был истинным патриотом Дагестана, ведь больше всего произведений он посвятил именно Родине. Поэт имел множество наград, но свою последнюю награду – Орден святого апостола Андрея Первозванного он получил лично от Президента Владимира Путина 8 сентября 2003 года в честь своего 80-летия», — сказала она, после чего продекламировала авторское стихотворение, посвященное Расулу Гамзатову.

Затем выступила директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, которая подчеркнула, что многие люди ассоциируют Дагестан с именем Расула Гамзатова, по его произведениям они знакомятся с культурой многонациональной республики.

«Когда мы участвуем в международных фестивалях, узнав, что мы — дагестанцы, к нам подходят иностранцы и спрашивают о Расуле Гамзатове, читают его стихи, обсуждают его творчество. Они говорят, что хотят побывать на родине поэта, познакомиться с людьми, увидеть красоту гор, так восхваляемые поэтом. Это говорит о том, что мир узнал о прекрасной стране гор по творчеству Расула Гамзатова», — заявила она и прочитала собственное стихотворение о Расуле Гамзатове на даргинском языке.

В продолжение концерта выступили учащиеся Маджалисской СОШ имени Темирханова и продекламировали стихотворения Расула Гамзатова: «Мой Дагестан» и «Берегите друзей», а также артисты Центра культуры прочитали авторские стихи и спели песни на слова Расула Гамзатова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что в рамках Года Расула Гамзатова весь текущий год во всех культурно-образовательных учреждениях муниципалитета будут проходить тематические мероприятия: круглые столы, информационные часы, открытые уроки, семинары, фестивали и выставки, посвященные великому мастеру слова.

«Расул Гамзатов – это духовный родник не только для дагестанцев, но и для всех россиян. Нашего поэта любят и почитают по всей стране. Многие, далеко за пределами республики, знакомы с такими его произведениями как «Журавли», «Горянка», «Мой Дагестан», «Берегите друзей», «Матери». Его литературные работы являются прекрасным пособием для воспитания самых лучших духовных качеств у нашего подрастающего поколения. Поэт завещал нам жить в согласии, любви и дружбе, в духе патриотизма и интернационализма, высокой гражданской ответственности за будущее России и Дагестана. Читая произведения Расула Гамзатова, мы должны хранить память об этом великом человеке. Своим творчеством он поднял любимую республику на невиданную высоту и стал яркой звездой на поэтическом небосклоне. Он оставил после себя несметное, бесценное богатство – свое бессмертное творчество!» — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11