Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую безопасность образовательных учреждений обсудили в администрации Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

27 сентября, в свете недавних трагичных событий в образовательном учреждении города Ижевска, по поручению главы Кайтагского района Алима Темирбулатова в администрации муниципалитета было проведено совещание по вопросу антитеррористической безопасности школ и детских садов.

Открывая работу совещания, заместитель главы администрации района Халитбек Халитбеков напомнил собравшимся о произошедшей в Ижевской школе трагедии, унесшей жизни 17 человек, 11 из которых были дети.

В связи с этим, отметил он, по всей стране решено усилить антитеррористическую защищенность дошкольных и школьных образовательных учреждений, с целью обеспечения безопасности учащихся и педагогов.

«Чтобы исключить возможность подобной трагедии в наших школах, нам безотлагательно необходимо принять все соответствующие меры безопасности. Согласно письму Министерства образования РД, в школах и детсадах должны проводиться учения, в ходе которых нужно обучать воспитанников и учащихся тому, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Подобные учения нужно проводить в течение текущей недели совместно с членами АТК муниципалитета и представителями правоохранительных органов», — сказал он.

На совещании также выступил начальник ОМВД РФ по Кайтагскому району Абдусалам Арсланалиев, который заявил о недопустимости халатного отношения сторожами к своим должностным обязанностям – обеспечению охраны школьной территории.

«В ночное время дежурный сторож ни в коем случае не должен покидать пост. Призываю всех руководителей образовательных учреждений взять эту работу под особый контроль! Также при любой угрозе они должны незамедлительно звонить в полицию, чтобы опергруппа могла выехать на место. Мы общими усилиями должны защитить наших детей!» — подчеркнул он.

Затем выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Шамиль Магомедов, который напомнил директорам о том, насколько важно в нынешних условиях организовать контрольно-пропускной режим в школах.

«Контрольно-пропускной режим должен работать бесперебойно и фиксировать каждого, кто хочет зайти в образовательное учреждение. Помимо этого нужно проводить нравственно-патриотическую работу среди школьников. Во время еженедельных уроков «Разговор о важном» объясняйте ребятам, что нельзя вестись на различные фейки из Интернета, вступать в непонятные группы и обсуждать политические темы. Недопустимо участие школьников в митингах и массовых сходах. Дети и подростки должны знать, что за это предусмотрена административная ответственность. Мы все должны уберечь их от неправильных поступков и прививать идеалы патриотизма и нравственности», — сказал он.

В заключение совещания, Халитбек Халитбеков обратился ко всем присутствующим руководителям и призвал ответственно отнестись ко всем озвученным поручениям, так как защита детей и их безопасность — общая и приоритетная задача руководства района и всех образовательных организаций в целом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17