Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

147 жителей Кайтагского района стали донорами крови

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В минувшие дни Кайтагский район посетила Республиканская мобильная станция переливания крови, которая расположилась у ворот Центральной районной больницы и приняла всех желающих стать донорами крови.

За два дня для сдачи крови в мобильный центр обратились 147 человек в возрасте от 18 лет и старше, воодушевленные тем, что столь благородный поступок поможет спасти чью-то жизнь.

Специальная бригада республиканских медиков обслужила добровольцев, которые сначала прошли анкетирование на выявление хронических и инфекционных заболеваний, сдали кровь на определение группы крови и гемоглобина, также врачи провели с ними беседу, справлялись об общем состоянии здоровья. По результатам обследования, провели забор крови у тех, чьи показатели соответствовали нормам, отсутствовали противопоказания и позволяли совершить данную процедуру.

До приезда в муниципалитет, донорская служба отправила всем постоянным донорам приглашение в виде смс-сообщения с указанием места и времени.

«Мы ежегодно приезжаем в село Маджалис Кайтагского района, и каждый раз добровольцев становится все больше – к нам приходят не только постоянные доноры, но и те, кто готов пройти процедуру впервые. Это очень радует, так как донорская кровь никогда не бывает лишней. В сегодняшних реалиях наша медицина особенно нуждается в такой помощи. Если нет временных и абсолютных противопоказаний, забирается 450 мл крови. После процедуры донору выплачивается денежная компенсация на питание и справка о двухдневном освобождении от работы», — рассказала работник донорской службы Зумруд Аскерова.

В процессе сдачи крови, опытный медперсонал справлялся о самочувствии доноров, отмечая при этом, что донорство – это стресс для людей, сдающих кровь в первый раз, они также давали полезные рекомендации, как провести день после процедуры.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что быть донором крови для кого-то – это значит вовремя протянуть руку помощи тем, кто в этом больше всего нуждается.

«Отрадно, что кайтагцы в числе активистов стараются доступными способами оказать поддержку нашим медикам, которые ежечасно спасают десятки жизней. Сопереживание чужому горю, неравнодушное отношение к больным, желание быть полезными обществу – это характерные черты достойных людей, которые выявляются в тяжелые времена. Совершая благородные дела, мы обогащаемся духовно, и в полной мере признаем себя частью того общества, в котором живем, осознавая свою ответственность за его будущее», — подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15