Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В рамках 1500-летия Кайтагского Уцмийства прошел III итоговый Республиканский фестиваль «Новое поколение»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках празднования 1500-летнего юбилея Кайтагского Уцмийства и Года культурного наследия России, в селе Маджалис Кайтагского района состоялись два Республиканских фестиваля: III итоговый Республиканский фестиваль «Новое поколение» и фестиваль «Традиции Кайтага», организованные этноцентром «Кайтаги» совместно с партнерами проекта: отделом образования и муниципальных услуг администрации МР «Кайтагский район» и Комплексным центром социального обслуживания населения муниципалитета.

Фестиваль прошел на Аллее Героев, где разместились подворья делегаций из разных уголков Республики Дагестан, которые привезли в Кайтаг атрибуты своей этнической культуры и накрыли столы оригинальными блюдами национальной кухни. Культурное, художественное и кулинарное многообразие Кайтагского района представили коллективы: «Кайтаги», Центра культуры, районной библиотеки, Детской школы искусств, подготовившие насыщенную культурно-развлекательную программу праздника. В мероприятии активное участие также приняли индивидуальные предприниматели: пчеловоды, садоводы и виноградари муниципалитета. Специально к празднику были приглашены: известный художник-оружейник Казим Загиров и кузнец Дауд Абдурашидов.

В отдельном шатре студии «Новое поколение» под руководством мастера Рамазана Абдусаламова была представлена выставка разнообразных сувенирных изделий из дерева, созданных мастерами студии и их учениками, которыми был показан мастер-класс по созданию подобных сувениров. Руководитель студии «Народная культура и промыслы» Разият Магомедова представила гостям праздника выставку «Кайтагской вышивки», где были экпонированы собственные работы мастерицы, ее учениц, а также работы учащихся из 15 школ района – партнеров студии «Новое поколение».

Руководитель студии «Антика» Аминат Абдулманапова, вместе со своими ученицами представили народные и современные наряды в этностиле, сшитые в рамках проекта «Поэзия народного костюма кайтагов». Юные блогеры студии «Новое поколение» снимали ролики и репортажи о фестивале, для дальнейшего размещения в своих соцсетях.

В этот праздничный день глава Кайтагского района Алим Темирбулатов вместе с делегацией и группой туристов из разных регионов России посетили этноцентр «Кайтаги», где продегустировали национальные блюда и сладкие десерты кайтагской кухни: «Метух» и «Авриш», которые были приготовлены во дворе этноцентра, в старинной печи «Кери».

Фестиваль продолжился парадом национальных костюмов кайтагцев, на котором были представлены женские, мужские и детские комплекты парадной и повседневной одежды, традиционно украшенные элементами Кайтагской вышивки, сшитые в рамках проектов «Новое поколение» и «Антика». В заключение фестиваля прошел концерт с участием национальных ансамблей и коллективов, а также местных артистов и звезд дагестанской эстрады.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9