Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В кайтагской библиотеке состоялось знакомство с поэтами из Югры

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В читальном зале Кайтагской Межпоселенческой централизованной районной библиотеки была организована литературная гостиная «Северный десант», в которой приняли участие поэты из Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, признанные мастера пера и члены Союза писателей России: Татьяна Юргенсон и Наира Симонян, а также заместитель директора Центра культуры села Маджалис Габибулла Мирзаев.

Мероприятие было организовано директором МЦРБ Айшат Абдуразизовой совместно с работниками Центра культуры села Маджалис. Для ознакомления с произведениями замечательных авторов библиотекарем отдела комплектования МЦРБ Зухрой Джафаровой была развернута книжно — иллюстрированная выставка «В плену у поэзии Татьяны Юргенсон и Наиры Симонян», где были представлены популярные сборники северных поэтов.

Открывая литературную гостиную, Айшат Абдуразизова коротко рассказала биографию Наиры Симонян, отметив при этом ее огромную роль в развитии современной литературы.

«Наира Симонян – поэт, переводчик, член Союза писателей России и Армении родилась в Грузии, ныне проживает в России, в городе Сургуте и ведет активную творческую жизнь, пишет на русском и армянском языках, переводит произведения армянских поэтов на русский язык, а русских поэтов – на армянский. Она публикуется в литературных журналах Еревана, Тегерана, Тбилиси, Абхазии, России. Является членом Сургутского литературного объединения «Северный огонёк», занимается развитием связей между армянской и русской литературой. Наира Симонян — лауреат национальной премии Армении в области культуры, литературной премии «Паруйр Севак». Награждена Золотой медалью имени Ованеса Туманяна за переводческую деятельность, а также является лауреатом Всероссийской литературной премии имени Н.С. Лескова «Очарованный странник», — говорила она.

Далее выступила Татьяна Юргенсон — замечательный поэт, прекрасный фотограф и рассказала собравшимся о своем творческом пути и поделилась дальнейшими планами в области литературы.

«Я родом из Красноярского края, ныне проживаю в городе Мегионе Ханты-Мансийского автономного округа. С 1998 года возглавляю литературное объединение «Логос» города Мегиона, активно печатаюсь в разных газетах и журналах, выпустила множество сборников из личных и совместных с коллегами произведений. С 1998 по 2013 год состоялось 12 персональных фотовыставок и 4 художественные выставки. Основные темы творчества – природа (экология), культурная жизнь, человек и путешествия. Была участницей Первого Всесибирского семинара молодых литераторов в городе Томске 2000 года и являюсь Членом Союза писателей России с 2005 года», — рассказала она о себе после чего прочла свои новые стихотворения.

К дружеской беседе присоединилась и Наира Симонян по онлайн-связи и рассказала о творческих планах, продекламировала свои стихи, отметив, что произведения лучше всяких слов расскажут об авторе.

Затем Айшат Абдуразизова подарила гостям сборники кайтагских авторов и получила в дар районной библиотеке трехтомник заслуженного деятеля культуры ХМАО – Югры Сергея Луцкого.

В заключение мероприятия для гостей прозвучали песни в исполнении артистов Центра культуры на родном и русском языках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1