Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мирза Гасанов из Кайтагского района признан одним из лучших пчеловодов Республики Дагестан

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Всемирно известный пчеловод из Кайтагского района, глава личного подсобного хозяйства «Кочевая пасека Гасановых» Мирза Гасанов оказался в числе лучших аграриев Республики Дагестан и был награжден Почетной грамотой Председателем Правительства РД Абдулмуслимом Абдулмуслимовым.

Торжественная церемония награждения прошла в Доме Правительства РД, куда были приглашены лучшие аграрии со всей республики. Среди них был и известный кайтагский пчеловод, разводящий передвижную «мобильную» пасеку для получения по-настоящему горного, экологически чистого меда, Мирза Гасанов.

После награждения пчеловод дал небольшое интервью пресс-службе администрации Кайтагского района, в ходе которого рассказал, как ему удалось получить всемирное признание и какие цели ставит он перед собой.

«Я начал заниматься пчеловодством 18 лет назад после того, как мне поставили страшный диагноз — онкология. Когда я понял, что нет от этой болезни лечения, решил попробовать вылечиться традиционными методами, а конкретно чистым медом. Мы с женой завели пасеку в нашем родном селе Шиляги, поначалу она была небольшая, а с годами увеличилась. Однако чтобы получить чистый нектарный мед, нельзя стоять на одном месте, так как цветов недостаточно, особенно когда бывает засуха. Поэтому мы решили перейти на «мобильную» пасеку и передвигаться по разным горным районам, где много цветов и таким образом нам удалось получать настоящий продукт без химических добавок. Также мы начали производить другие продукты пчеловодства и лечиться ими. Так я вылечился от рака», — с радостью заявил он.

По словам Мирзы Гасанова, в год он собирает около двух тонн чистого меда, а если весна и лето не окажутся засушливыми, то меда может быть и больше.

«У нас очень много заказов. Мы отправляем мед не только в разные города России, но даже за границу и каждый раз получаем хорошие отзывы. Это стимулирует нас еще больше, и мы планируем расширяться», — поделился он.

Говоря о своих наградах, он воодушевленно показывал фото и видео с различных районных, республиканских и российских мероприятий, на которые он был приглашен как один из лучших пчеловодов России и мира и получал награды из рук высокопоставленных лиц.

«Я участвовал в различных фестивалях и конкурсах как российского, так и международного уровня, представлял натуральный мед из личного подсобного хозяйства и получал признание. Мой продукт имеет международный сертификат качества и признан натуральным на 100%, есть множество почетных грамот и дипломов. Мы с супругой ездили за границу, а также отправляли свой мед для участия во многих международных конкурсах и оказывались в тройке лучших. Но больше всего я горжусь тем, что наш мед экологически чистый, натуральный, без химических примесей и добавок, им можно вылечить множество болезней без побочных эффектов и серьезных противопоказаний», — заявил Мирза Гасанов.

Свою последнюю награду кайтагский пасечник получил на торжественной церемонии вручения государственных наград аграриям Дагестана в Доме Правительства РД за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса и достигнутые трудовые успехи.

Мирза Гасанов не желает останавливаться на достигнутом и ставит перед собой новые цели и задачи.

«В ближайшем будущем мы планируем открыть лечебный центр в поселке Родниковый Кайтагского района, где будем лечить людей продуктами пчеловодства. Для этого администрация муниципалитета выделила землю и уже идет работа по подготовке строительства самого центра. Так мы сможем помогать не только кайтагцам, но и всем кто нуждается в помощи, кто отчаялся, как я когда-то», — вспоминал он.

В завершение своего интервью, Мирза Гасанов сказал, что из четверых сыновей младший увлекся пчеловодством и стал хорошим специалистом в данной области, чем он очень гордится.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Мирзу Гасанова с получением заслуженной награды, отмечая, что благодаря семье Гасановых кайтагский мед стал всемирно известным.

«Труд в сфере сельского хозяйства требует большой выдержки и терпения. Достигнутые Мирзой Гасановым успехи вызывают большую гордость. От всего сердца поздравляю его и всю семью Гасановых с такими высокими достижениями! Вы ежедневно трудитесь, чтобы получить качественный продукт, несмотря на погодные условия и другие неудобства кочевого образа жизни. Желаю вам крепкого здоровья, семейного благополучия и реализации всех намеченных планов, которые принесут пользу кайтагцам и всем дагестанцам!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

49