Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К 90-летию Фазу Алиевой провели круглый стол в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Межпоселенческой централизованной библиотеке Кайтагского района прошел круглый стол «Дочь. Невеста. Семья», посвященный 90-летию Фазу Гамзатовны Алиевой, организованный председателем Совета женщин МР «Кайтагский район», директором райбиблиотеки  Айшат Абдуразизовой, для представительниц старшего поколения, а также молодых матерей.

К такому значимому мероприятию были развернуты книжные выставки: «Чарующие строки» и «Материнский наказ», где организатором были представлены произведения известной и всеми любимой дагестанской поэтессы, объединенные темой женщины – матери, а также были оформлены плакаты «Фазу Алиева», где участники мероприятия могли ознакомиться с биографией автора.

Выступая перед собравшимися, Айшат Абдуразизова продекламировала стихотворение народной поэтессы «Материнский наказ дочери», после чего отметила, что Фазу Алиева, уходя, завещала жить по совести, как жили наши предки, и по-матерински любить Родину.

«Любить все живое на земле — родники, берущие начало высоко в горах, необъятные скалы, в ущельях которых гнездится гордая птица – орел, все то, что зовется родной землей – это был ее материнский наказ всем горянкам Дагестана. Дочери гор, по представлению поэтессы, гордо несут по жизни судьбу женщины — горянки, умеют быть сильными и мужественными, быть опорой семьи и поддержкой для мужа в трудные времена», — говорила она.

Далее с наставлениями и советами в адрес молодых матерей выступила представительница старшего поколения, многодетная мать Жанна Магомедова, рассказавшая о старых свадебных обычаях кайтагцев, нерушимых семейных традициях, на которых должен строиться и держаться каждый домашний очаг. Она также поделилась личным жизненным опытом и пожелала всем женщинам всегда следовать заветам предков.

Затем на мероприятии выступила представительница молодежного парламента Совета женщин района Зухра Джафарова, рассказавшая о проблемах современных семей, из-за которых распадаются браки. Участники мероприятия обратили внимание на то, что эти и многие другие проблемы семьи, женщины и матери подняты во многих произведениях Фазу Алиевой.

Завершая круглый стол, Айшат Абдуразизова подчеркнула, что, сколько бы лет не прошло, замечательные произведения поэтессы, выстраданные и душевные, будут находить своих читателей и останутся актуальными.

Стоит отметить, что подобное мероприятие прошло и в Янгикентском филиале районной библиотеки, a также пройдет и в других ее филиалах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2