Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Меры поддержки малого и среднего бизнеса обсудили с предпринимателями Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

12 июля в администрации Кайтагского района прошла встреча Уполномоченного по защите прав предпринимателей РД Мурада Далгатова и главы муниципалитета Алима Темирбулатова с районным бизнес-сообществом.

В мероприятии также приняли участие: прокурор района Магомедрасул Вазиров, начальник Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №4 города Дагестанские Огни Рустам Махмудов, консультант Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей Гасан Абдулмажидов, представители правоохранительных органов, ответственные работники районной администрации, главы сельских поселений и предприниматели муниципалитета.

Открывая работу совещания, Алим Темирбулатов поприветствовал собравшихся и отметил, что такие встречи весьма полезны для предпринимателей, так как в режиме прямого общения, позволяют получить ответы на наиболее актуальные вопросы и совместно найти пути решения их наболевших проблем.

«В условиях международных санкций, обеспечение устойчивого экономического развития района сегодня является одним из важнейших вопросов. По поручению Главы Дагестана Сергея Меликова, в Кайтагском районе, как и по всей республике, принят ряд антикризисных мер для поддержки бизнеса, так как именно вы – предприниматели являетесь одной из движущих сил экономического роста. Поэтому в рамках сегодняшней встречи мы вместе определим, по каким направлениям вам требуется поддержка и какая для этого предусмотрена помощь от государства», — сказал глава района.

Выступая перед собравшимися, Мурад Далгатов отметил, что для обеления экономики в сегодняшних непростых условиях, власти республики продлили до конца текущего года меры по поддержке малого и среднего бизнеса, принятые во время пандемии.

«К примеру, уменьшение налоговой ставки для упрощенной системы налогообложения с 3% до 1% станет существенным подспорьем в предпринимательской деятельности. Такие шаги для выхода бизнеса из тени предприняты всего в нескольких субъектах РФ, в числе которых и наш Дагестан, — заявил он и добавил, — для того, чтобы права предпринимателей были защищены законом и, соответственно, они могли воспользоваться поддержкой государства, необходимо, в первую очередь, встать на налоговый учет и оплачивать налоги от прибыли. Принимая во внимание трудный период для развития предпринимательской деятельности, власти всесторонне идут вам навстречу, поэтому призываю тех, кто еще не успел встать на налоговый учет, зарегистрировать свою деятельность в соответствующих органах и своевременно оплачивать налоги!»

Он также подчеркнул, что понижение налоговой ставки по УСН в 2020 году с 6% до 3% привело к росту субъектов малого и среднего предпринимательства и увеличению поступлений налогов в республиканский бюджет.

«На основании этого, мы провели анализ и обратились к Главе республики, которым было приято решение уменьшить ставку еще в три раза, то есть с 3% до 1%. Если предприниматели покажут свою активность и будут своевременно уплачивать налоги, то мы постараемся добиться продления этих мер и в дальнейшем», — пояснил он.

Затем он подробно рассказал о других мерах поддержки бизнеса, оказываемых республиканскими компаниями и фондами, кроме того, отдельно остановился на формах безвозмездной поддержки (субсидиях) по линии Министерства сельского хозяйства РД, Министерства промышленности и торговли РД, после чего раздал предпринимателям памятки по защите их прав с телефонами горячей линии для обращения по волнующим вопросам.

Встреча продолжилась в формате «вопрос-ответ». В ходе беседы предприниматели рассказали о своей деятельности, поблагодарили руководство республики за столь значимую поддержку малого и среднего предпринимательства. Также положительно отозвались и о моратории на проведение плановых проверок до конца 2022 года, отметив при этом, что данная мера значительно облегчила ведение бизнеса, на что начальником МРИ ФНС №4 города Дагогни Рустамом Махмудовым было замечено, что несмотря на то, что все проверки предпринимательской деятельности временно остановлены, вопрос постановки на налоговый учет остается актуальным. В связи с чем, по его словам, работниками налоговой службы, совместно с сотрудниками правоохранительных органов регулярно проводятся профилактические беседы о важности своевременной регистрации ИП в налоговых органах.

В рамках обсуждения некоторые предприниматели внесли ряд предложений для повышения количества рабочих мест в муниципалитете и наращивания экономического потенциала района, рассмотрение которых Алим Темирбулатов взял под личный контроль.

Завершая совещание, глава муниципалитета поблагодарил гостей за плодотворную встречу, выразив уверенность, что открытый диалог с предпринимательским сообществом положительно скажется на дальнейшем развитии бизнеса в Кайтагском районе. В свою очередь Мурад Далгатов выразил признательность руководству района за теплый прием и оказанное гостеприимство и пожелал кайтагским предпринимателям процветания в бизнесе на благо родного края.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4