Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую защищенность объектов летнего отдыха детей обсудили в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

21 июня в администрации Кайтагского района под председательством начальника ОМВД России по Кайтагскому району прошло заседание антитеррористической комиссии муниципалитета.

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы: «О состоянии антитеррористической защищенности объектов летнего оздоровительного отдыха детей, расположенных на территории МР «Кайтагский район», «О мерах по усилению антитеррористической защищенности потенциальных объектов от террористических посягательств (объектов образования, религиозных объектов и других) и мест массового пребывания людей, в том числе задействованных в проведении в 2022 году важных общественно-политических, культурных и спортивных мероприятий», «О проведении разъяснительной работы с населением и руководителями организаций и учреждений района о необходимости сдачи незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, устройств, с предложением дополнительного поощрения граждан на местном уровне», «О мероприятиях по целенаправленной работе в сети «Интернет», в том числе блогеров в соцсетях с категориями лиц, наиболее подверженными влиянию идеологии терроризма», «О ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район».

По первому вопросу повестки на заседании выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Шамиль Магомедов, который отметил, что при организации детского отдыха немаловажными являются требования к антитеррористической защищенности объектов и территорий, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 14 мая 2021 года № 732, которые затрагивают такие вопросы как: оснащение лагерей системами передачи тревожных сообщений периодический обход и осмотр зданий и территорий, формирование паспорта безопасности и тд.

«Детский оздоровительный лагерь «Ореховая роща» муниципалитета относится к 3 категории опасности, следовательно в нем достаточно проводить антитеррористические учения, кроме того в лагере работает пропускной режим, круглые сутки охраняется сотрудниками полиции, ведется видеонаблюдение, имеются: наружное освещение, ограждение по периметру, схема эвакуации, металлоискатель и тревожная кнопка, также разработан план действий при возникновении чрезвычайных ситуаций. С персоналом лагеря периодически проводятся тематические инструктажи», — рассказал он.

По второму вопросу выступил заместитель начальника отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма райадминистрации Курбан Магомедов, который рассказал о мерах, принимаемых отделом по профилактике терроризма.

«До начала проведения массовых мероприятий, во всех учреждениях культуры проводятся семинары среди работников, в ходе которых обсуждаются вопросы антитеррористической защищенности. В районном центре культуры организован пункт пропуска на входе, составлен график дежурств из числа работников отдела, имеются: резервный источник питания, два стационарных и два ручных металлоискателя, паспорт безопасности, ведется видеонаблюдение, соблюдаются все необходимые меры для недопущения актов терроризма», — заявил он.

По третьему вопросу выступил оперуполномоченный ОМВД РФ по Кайтагскому району Султанбек Джабраилов, который отметил, что на территории муниципалитета проводится специальная операция «Оружие — выкуп» по возмездному выкупу у населения незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Он подробно ознакомил собравшихся с процедурой сдачи и приема оружия, перечислил необходимые для этого документы и рассказал о денежном вознаграждении за сдачу всех наименований оружия.

Выступая по четвертому вопросу, главный специалист аппарата АТК в МР «Кайтагский район» Габибулла Абдуркеримов доложил об организации деятельности по противодействию идеологии терроризма в сети «Интернет».

«Аппаратом АТК создана рабочая блогерская группа, которая занимается выявлением экстремистских материалов в сети «Интернет» и их направлением в территориальный отдел безопасности для последующей проверки и принятия мер пресечения. Также блогерами распространяются в соцсетях материалы антитеррористического характера», — сказал специалист.

В завершение заседания, заместитель главы администрации Кайтагского района Асадулла Миграбов рассказал о ходе исполнения решений НАК, АТК в РД и АТК в Кайтагском районе. Он отметил, что в целях их исполнения составлены планы с указанием исполнителей и соисполнителей, а также со сроками исполнения, заведены контрольные карточки.

«В целях совершенствования системы контроля за исполнением данных решений, был разработан график выездных дней отдела по обеспечению деятельности АТК в МР и для проверки надлежащего исполнения решений за первое полугодие 2022 года. В Кайтагском районе реализуется программа регионального уровня «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в РД на 2022 год». Во исполнение данной программы утвержден план мероприятий. На сегодня все решения НАК, АТК в РД и АТК района исполняются в установленные сроки», – заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27