Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Этноцентре «Кайтаги» состоялся семинар-практикум для участников конкурса проектов социально-культурных инициатив

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

С целью поддержки социально-культурных инициатив в Кайтагском районе стартовал конкурс «Малая культурная мозаика», которую проводит Автономная некоммерческая организация «Кайтагская вышивка» совместно с Центром традиционной культуры народов России «Кайтаги», в партнерстве с Комплексным центром социального обслуживания населения муниципалитета и Ставропольской региональной общественной организацией «Центр поддержки сетевых инициатив».

Конкурс проводится в рамках проекта «Новое поколение» на средства Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко и рассчитан на повышение уровня участия местных жителей в социокультурных преобразованиях родного края через поддержку приоритетных проектов, направленных на сплочение местного сообщества, взаимопомощь, в том числе социально незащищенных, уязвимых групп населения, развитие территории средствами культуры.

В семинаре — практикуме приняли участие 8 инициативных групп из таких сел, как: Маджалис, Джибахни, Шиляги, Баршамай, которые планируют представить на конкурсе свои уникальные проекты по преобразованию района, а также представители райадминистрации, депутат районного Собрания Анзор Амаев и экспертная комиссия конкурса.

Выступая перед собравшимися, директор эноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова отметила, что грантовый фонд финансирования проектов в Кайтагском районе составляет 100 000 рублей, при этом также будут приниматься добровольные пожертвования от граждан, изъявивших желание внести свой посильный вклад в благоустройство своей малой родины.

«Продолжительность одного проекта должна составлять от 1 до 4 месяцев. Начало реализации не ранее 15 июня 2022 года и окончание – не позднее 15 октября текущего года. Прием заявок на конкурс «Малая культурная мозаика» продлится до 31 мая включительно. Каждый житель, желающий принять участие в конкурсе, может получить консультации по заполнению заявки в «Этноцентре «Кайтаги», куда непосредственно он должен обратиться», — заявила она.

Далее руководитель центра подробно раскрыла все пункты Положения о конкурсе, провела консультации по заполнению и оформлению заявки, ответила на вопросы инициативных групп.

На семинаре также выступил депутат районного Собрания Анзор Амаев, который поделился опытом работы по благоустройству дорог, по водообеспечению, по ремонту и реставрации объектов исторического и культурного наследия Верхнего Маджалиса.

Важность решения проблем социально-культурного развития и создания условий для повышения качества жизни сельского жителя отметил в своем выступлении начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма муниципалитета Габиб Халирбагинов.

В рамках семинара выступили и другие конкурсанты: директор Центра культуры Ахмед Сулейманов, тренер Детской спортивной школы района Ислам Алхилов, заместитель директора по воспитательной работе Джибахнинской СОШ Рамазан Магомедкамилов, заместитель директора по безопасности МСОШ №1 Али Пашаев, педагог по истории и обществознанию Ширинат Разакова, педагог по географии МСОШ имени Темирханова Бажиханум Мирзаева и другие руководители инициативных групп, которые поделились своими задумками и инициативами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9