Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

130-летию Паустовского посвятили мероприятие в библиотеке Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках Года образования в РД в Маджалисской межрайонной СОШ-интернате Кайтагского района для учащихся старших классов был проведен литературный экскурс «Жизнь и творчество Константина Паустовского», посвященный 130-летию со дня рождения известного советского писателя послевоенного времени, продолжателя лучших традиций классической русской литературы Константина Паустовского.

Организовали мероприятие: ведущий библиограф Межпоселенческой централизованной районной библиотеки Магомед Тазаев и педагог данной школы Наида Гасанова, которые также оформили книжную выставку «Мир Паустовского», где были представлены высказывания и произведения автора разных лет. Они также пригласили на литературный экскурс педагогов и учащихся из близлежащих школ райцентра, работников учреждений культуры и представителей отдела образования муниципалитета.

Поприветствовав собравшихся, Магомед Тазаев отметил, что Константин Паустовский, 130-летие которого отметят 31 мая, является известным советским писателем, педагогом, сценаристом, военным корреспондентом.

«Родился писатель в 1892 году в Москве и рос любознательным мальчиком – много читал, увлекался сочинением стихов. Во время учебы в гимназии отдал на печать свой первый рассказ, после чего решил стать писателем. Его первой книгой был сборник рассказов «Встречные корабли», затем повесть «Кара-Бугаз», которая открыла читающему миру начинающего прозаика. В середине 50-х годов 20 века к Паустовскому пришло мировое признание, он получил возможность путешествовать по Европе, побывал во многих странах. Впечатления от этих поездок легли в основу рассказов и путевых очерков 1950-1960 годов. Его произведения: «Заячьи лапы», «Повесть о жизни», «Золотая роза», «Жильцы старого дома», «Стальное колечко», «Большая хрестоматия» и другие начали выходить на многих европейских языках», — говорил он.

Далее библиотекарь рассказал о деятельности Константина Паустовского во времена Первой и Второй мировых войн.

«Константин Георгиевич работал санитаром в армии во время Первой мировой войны, в гражданскую войну Паустовский воевал в составе Красной Армии. В Великой Отечественной войне был военным корреспондентом на Южном фронте», — заявил он.

В рамках мероприятия выступили и другие участники, которые проанализировали полюбившиеся книги Паустовского, перечислили произведения для детей, после чего пришли к выводу, что они учат любить родную природу, быть наблюдательным, видеть в обычном — необычное и уметь фантазировать, быть добрым и честным.

Все выступления сопровождались электронной презентацией «Страна Паустовского», посвященной 130-летию писателя, после чего учащиеся продекламировали отрывки из произведений: «Снег», «Телеграмма», «Дождливый рассвет», «Теплый хлеб», обсудили основные идеи, вложенные в них автором, которые, как сказали выступающие, актуальны и сегодня.

В завершение мероприятия, Наида Гасанова отметила, что книги писателя переведены на многие иностранные языки, их читают и любят не только в России, но и за рубежом.

«Паустовский награжден орденом Ленина, другими орденами и медалью. Умер Константин Паустовский в 1968 году в Москве и, согласно его завещанию, похоронен на городском кладбище города Таруса»,- заключила она.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6