Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Международная акция «Сад памяти» проходит в Кайтагском районе

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

В Кайтагском районе поддержали международную акцию «Сад памяти», приуроченную к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В рамках акции работники администрации МР «Кайтагский район», ГКУ РД «Кайтагское лесничество», руководители и коллективы учреждений культуры, образования и здравоохранения, волонтеры Победы и учащиеся школ, а также все неравнодушные жители муниципалитета в первый же день посадили в общественных местах более 120 молодых деревьев разных пород.

В ходе мероприятия, участники охватили: парк «50-летия Победы», который является одним из самых излюбленных жителями мест для прогулки, отдыха и занятий спортом, двор и пришкольную территорию новой Баршамайской СОШ имени А. Качмасова и Маджалисской СОШ-интерната, а также Центральной районной больницы. Кроме того, жители сельских поселений и учащиеся школ в своих садах и огородах посадили яблоневые, грушевые, черешневые, вишневые, березовые, липовые деревья в честь отцов, дедов и прадедов, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной войны.

Комментируя процесс работы, заместитель директора ГКУ РД «Кайтагское лесничество» Хидирбек Султанбеков отметил, что в рамках международной акции по всей стране будет высажено 27 миллионов деревьев, символизирующих 27 миллионов жертв Великой Отечественной войны.

«В муниципалитете будет высажен «Сад памяти» с 1287-ью деревьями в честь мужественных доблестных сыновей Кайтага, не вернувшихся с полей сражений. В каждом селе будут расти молодые деревья, напоминая нам, живым, о тех, кто отдал свою жизнь во имя победы над фашизмом. Подобная акция пройдет во всех регионах нашей великой Родины. В итоге наберется 27 миллионов деревьев, которые будут расти и хранить память о солдатах, погибших в годы войны, мирных жителях, замученных холодом, голодом и бомбежками, застреленных в лагерях смерти, а также о детях, которые так и не повзрослели, погибнув в самом расцвете жизни. Став символами погибших, эти саженцы украсят всю территорию нашей страны», — заявил он.

Затем он добавил, что данная акция продлится до 30 мая текущего года, по окончании которой зеленые саженцы появятся на территориях детсадов, общеобразовательных школ, учреждений культуры, здравоохранения, а также общественных местах муниципалитета.

Важность участия школьников в такой значимой миссии подчеркнул директор Маджалисской межрайонной СОШ-интерната Касум Нухкадиев.

«В преддверии Дня Победы в нашей стране ежегодно высаживается огромное количество деревьев в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Это очень важная миссия, ведь дети, которые не знают своей истории, не могут ориентироваться в жизни, не могут совершать правильные поступки. Поэтому мы поддерживаем эту акцию, и учащиеся нашей школы традиционно принимают в ней активное участие, понимая и осознавая, насколько важно сохранить память о войне», — заключил он.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3