Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В школах Кайтагского района проходят мероприятия по нравственному воспитанию молодежи

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Джибахнинской СОШ Кайтагского района прошла встреча представителей духовенства муниципалитета: помощника главы администрации МР «Кайтагский район» по религиозным вопросам Абдулкадира Нуцалханова, имама района Магомеда Мирзаева, имама мечети села Джибахни Ахмеда Махмудова и инспектора по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кайтагскому району Шамиля Абдулхаликова с родителями учащихся данной школы, в ходе которой обсудили вопросы нравственного воспитания молодежи.

В рамках беседы, Магомед Мирзаев обратил внимание собравшихся на особую роль семьи в формировании личности, защиту подростков от негативного влияния улицы, становлении их внутреннего мира и ценностных ориентиров.

«Семья-это первая школа для ребенка, где он учится всему хорошему или плохому, впитывая в себя все, что видит и слышит вокруг. Основные принципы поведения, черты характера и привычки, модель мышления ребенка – все это формируется, в первую очередь, в семье. Поэтому, воспитывая наших детей, нам нельзя перестать воспитывать себя, ведь наши дети в итоге станут похожими на нас», — сказал он.

Далее выступил Шамиль Абдулхаликов, который напомнил присутствующим о том, что объяснение детям норм поведения является первостепенной обязанностью родителей и ключом к безопасности и законопослушанию подростков.

«Недопустимо употребление несовершеннолетними алкоголя и наркотических средств, пребывание подростков в вечернее и ночное время на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых. Порядок взыскания уголовной и административной ответственности в отношении лиц, не достигших 18-летнего возраста, а также в отношении их родителей либо законных представителей, предусмотрен законодательством, поскольку ответственность за воспитание, содержание и обучение детей лежит на родителях», — разъяснил инспектор, после чего перечислил родителям основания и последствия постановки на учет.

Также на встрече выступил Абдулкадир Нуцалханов, акцентировавший внимание родителей и учителей на невидимую угрозу, исходящую от неизвестных сайтов в Интернете, куда заходят дети.

«Необходимо контролировать, а порой и ограничивать посещение детьми сайтов и регулярное пользование Интернетом. Говоря о необходимости информационного противодействия экстремизму, распространяющего свои черные идеи через Интернет, нужно осознавать, что в экстремистские сети обычно попадают непросвещенные, то есть подростки, которые не имеют элементарных знаний о своей религии, и уберегать наших детей от пагубного виртуального влияния», — предостерег он.

Имам села Джибахни Ахмед Махмудов привлёк внимание родителей к проблемам современных взаимоотношений детей и взрослых, ознакомил их с нормативно-законодательными документами, регулирующими отношение к детям. По его словам ребёнка нужно любить и уважать, видеть в нем полноценную личность и воспитывать исходя из этого.

В рамках мероприятия, представители духовенства уделили большое внимание теме этики: отношение к старшим, к родителям, учителям, важности стремления к знаниям.

С интересом выслушав всех выступающих, родители школьников задавали волнующие их вопросы, рассказали о тех трудностях, с которыми они порой сталкиваются в воспитании детей, особенно подростков и получили полезные советы и рекомендации от гостей.

В заключение встречи, заместитель директора по безопасности Джибахнинской СОШ Гасан Гасанов поблагодарил гостей за проводимую просветительскую работу с родителями и выразил надежду на то, что и в дальнейшем она будет продолжена.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18