Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздничное мероприятие «У очага вместе с мамой» провели в этноцентре Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В этноцентре Кайтагского района состоялся праздничный вечер «У очага вместе с мамой», посвященный «Международному женскому дню — 8 Марта», в котором приняли участие ученицы сектора «Антика» со своими мамами и бабушками.

В честь праздника организаторами мероприятия в Выставочном зале и Кунацкой комнате этноцентра «Кайтаги» была оформлена выставка предметов декоративно-прикладного искусства «Золотые руки матерей и их дочерей».

Открывая мероприятие, мастер — художник по Кайтагской вышивке Разият Магомедова отметила, что в Кайтаге живут очень талантливые рукодельницы, которые кропотливо создают шедевры народного творчества. Затем она поздравила всех женщин с наступающим праздником.

«Дорогие женщины, бабушки и мамы! От души поздравляю вас с праздником весны! Спасибо вам за доброту и терпение, за то, что каждый день вы делаете этот мир более гармоничным и счастливым. Ваша мудрость и любовь помогают нашим мужчинам добиваться намеченных целей. Будьте всегда здоровы и счастливы!» — пожелала она.

Затем на вечере выступила директор этноцентра Зубайдат Гасанова и назвала женщин воплощением заботы и олицетворением уюта и теплоты.

«Реализуя свой творческий потенциал, женщины добиваются больших успехов во всех сферах жизни общества. И уж тем более нет им равных в быту, в воспитании детей, в заботе о пожилых людях. Благодаря женщинам остаются незыблемыми наши вечные ценности — любовь, верность, семья. И неоценим материнский вклад в продолжение жизни и воспитание здоровых детей на лучших традициях нашего многонационального народа. Желаю вам любви, понимания, поддержки, защищенности и уверенности в тех, кто рядом с вами!» — сказала она.

Затем она добавила, что Кайтагская вышивка — это материальное наследие, культурная ценность, которую наш народ получил в наследство от предков, и рассказала коротко историю возрождения этого мастерства.

«Более 120 вышитых панно ежегодно выставляются на республиканских, всероссийских и международных выставках, фестивалях и конкурсах. Большой вклад в возрождение Кайтагской вышивки внесли мастерицы: Разият Магомедова, Анна Амарова и Ашура Гасайниева. Позднее появилась целая плеяда новых мастериц: Унайзат Курбанова, Оксана Малицева, Сайгибат Абдулкеримова, Перизат Магомедова, Гапсат Магомедова, Патимат Валибекова и др. Поздравляю вас с Международным женским днем!» — добавила она.

Далее в честь праздника всем женщинам были вручены книги «Кайтагская вышивка: от истоков в будущее», авторства Зубайдат Гасановой и Фатимы Гаджаловой.

С искренними поздравлениями и теплыми пожеланиями в адрес прекрасной половины также выступили: Сайгибат Абдулкеримова, Перизат Магомедова, Аминат Абдурашидова, которые с благодарностью вспомнили имена выдающихся женщин-землячек, внесших немалый вклад в развитие родного края и посвятивших себя бескорыстному служению народу.

Вечер продолжился выступлениями юных мастериц Кайтагской вышивки — учащихся школ райцентра, которые продекламировали стихи местных поэтов. В ходе вечера организаторы провели кулинарный конкурс «Национальная кухня кайтагцев», весеннюю викторину, литературный монтаж «Кайтагская вышивка – наш оберег», по итогам которых всем победителям и призерам были вручены ценные подарки от этноцентра «Кайтаги».

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил актуальность проведения подобных мероприятий, так как они направлены на укрепление детско-родительских отношений и семейных ценностей, воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения не только к своим матерям, но и ко всем женщинам в целом.

«Совместные культурно-творческие мероприятия благотворно влияют на все стороны взаимоотношений детей и их родителей, поэтому считаю целесообразным проведение подобного рода встреч не только в праздничные дни, но и на регулярной основе», -добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4