Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алим Темирбулатов обсудил с предпринимателями района актуальные вопросы в условиях новых реалий

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

25 марта глава Кайтагского района Алим Темирбулатов провел расширенное рабочее совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений районной администрации, сотрудниками полиции, работниками образования и здравоохранения и предпринимателями муниципалитета. Для участия в совещании, Кайтагский район посетили: депутат Народного Собрания Юсуп Умавов, a также представители налоговой службы во главе с и.о. начальника Межрайонной инспекции ФНС №4 по РД города Дагестанские Огни Курбаном Рабдановым.

Открывая работу совещания, Алим Темирбулатов поприветствовал собравшихся и отметил, что в связи с новыми событиями, происходящими сегодня в России, тесно связанными с проводимой на территории Украины спецоперацией по защите жителей Донбасса и обеспечению безопасности нашей страны, возникла необходимость обсудить некоторые актуальные вопросы.

«Прежде чем перейдем к обсуждению сегодняшних вопросов, хотел бы отметить, что все события, происходящие в эти дни в России и на Украине, с течением времени обернутся для нас только во благо. Еще недавно, опасаясь коронавируса, мы были вынуждены соблюдать ограничения, a в это время на Украине свою деятельность вели 30 американских биолабораторий, которые путем распространения очередных опасных инфекций могли уничтожить народ России, захватить наши территории и жить припеваючи за счет наших природных ресурсов. Не будет этого! Благодаря оперативному реагированию со стороны нашей государственной власти и своевременно принятому решению Президентом России Владимиром Путиным о проведении спецоперации на Украине», — сказал глава района.

Затем он поднял на обсуждение вопрос постановки на налоговый учет лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью и выполнения главами сельских поселений плана по сбору налоговых платежей.

«Согласно Указам Президента России и Главы Республики Дагестан о введении моратория на проверки субъектов малого и среднего предпринимательства, с целью поддержки предприятий в условиях санкций, необходимо придерживаться данных поручений. Но, в то же время, все ИП без исключения, до 1апреля текущего года, должны встать на налоговый учет и своевременно платить налоги. Это обязанность каждого гражданина. И в столь нелегкое время это особенно важно, так как таким образом вы вносите свою лепту в успех спецоперации и безопасность нашей страны, ее жителей, то есть нас с вами и будущее наших детей», — заявил Алим Темирбулатов.

Он добавил, что всю следующую неделю, участковыми уполномоченными полиции, совместно с ответственными работниками районной администрации и налоговой службы будут проводиться рейды с целью выявления незарегистрированных предпринимателей и постановки их на налоговый учет.

Выступая на совещании, и.о. начальника Межрайонной инспекции ФНС №4 по РД города Дагестанские Огни Курбан Рабданов, отметил, что от доходов, поступающих в бюджеты сельских поселений и района за счет уплаты налогов, зависит благоустройство населенных пунктов муниципалитета и улучшение качества жизни населения, поэтому налоговый вопрос является приоритетным как для руководства района, так и для его жителей.

Затем он разъяснил новый порядок уплаты земельных и имущественных налогов в соответствии с централизацией КРСБ (ведения карточек расчетов с бюджетом налогоплательщиков).

«Допустим у налогоплательщика имеется объект, зарегистрированный в другом муниципалитете или регионе нашей страны, за который у него осталась непогашенная задолженность. В случае уплаты им налога на имущество или землю по месту жительства, при имеющейся задолженности за другой объект, владельцем которого он также является, переплата по налогу будет взиматься в счет погашения налогового долга за тот объект», — пояснил он.

В своем выступлении он также затронул вопросы собираемости транспортного налога, выполнения плановых заданий по сбору налогов, выдачи кассовых чеков предприятиями торговли с целью отражения ежедневной выручки, налогообложения самозанятых граждан с льготной ставкой в 4% и тд., после чего ответил на вопросы присутствующих на совещании предпринимателей, касающиеся их деятельности.

Участниками совещания был поднят наболевший вопрос ценообразования. В частности, одним из предпринимателей было выражено негодование по поводу роста цен на товары, производимые внутри государства. На что глава района дал пояснение, приведя в пример рост цен на офисную бумагу формата A 4.

«Бумага, используемая для печати текстов и документации на принтерах, производится за счет сырья, добываемого в России, однако белила для ее отбеливания закупались из-за рубежа. В связи с санкциями, их поставка в нашу страну прекратилась, отсюда и последовал ажиотаж и резкий скачок цен на нее. Но это все временно. Так как уже рассматривается вопрос по производству материала для отбеливания бумаги непосредственно в нашем государстве – России. Работа в этом и других направлениях ведется, постепенно всё встанет на свои места», — ответил глава района и перешел к обсуждению вопроса сельхозпроизводства.

В рамках обсуждения данного вопроса, Алим Темирбулатов обратил внимание предпринимателей аграрного сектора на необходимость увеличения посевных площадей, расширения территорий под посадку суперинтенсивных яблоневых садов, что особенно актуально для стабильного экономического развития муниципалитета в условиях новых реалий.

«Кайтагский район славится своими сочными яблоками, поэтому считаю целесообразным нарастить темпы развития данного вида производства путем посадки лучших сортов яблонь, дающих высокий урожай. Призываю наших аграриев уделить этому вопросу повышенное внимание!» — призвал он.

В ходе совещания главой муниципалитета был поднят вопрос заключения организациями и учреждениями района, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями договоров на оплату коммунальных услуг (за холодную питьевую воду и ТКО) с муниципальным унитарным предприятием «Благоустройство», a также подчеркнул важность установки счетчиков на воду, с целью рационального использования водных ресурсов муниципалитета и экономии денежных средств потребителей.

«Всем нужно установить приборы учета потребляемой воды и оплачивать расход по определенным тарифам. Отмечу, что без счетчиков оплата будет взиматься по количеству прописанных людей, площади и тд., и будет гораздо выше, чем при оплате по показаниям приборов учета. Думаю, таким путем мы добьемся того, что в поливной сезон, который уже не за горами, люди станут относиться ответственнее к расходу воды и не будут без нужды оставлять краны открытыми и, соответственно, вода будет доходить до всех жителей райцентра», — сказал глава.

Он также добавил, что недалеко от райцентра, ниже поста ГАИ, была пробурена дополнительная скважина, плюс к этому на спонсорские средства прокладывается 4 км водопровода, что позволит обеспечить население Маджалиса питьевой водой бесперебойно даже в самое жаркое летнее время.

В заключение, отвечая на вопрос владельцев торговых точек о возможной отмене масочного режима, Алим Темирбулатов подчеркнул, что, несмотря на стабильную эпидобстановку в республике и в районе, необходимо придерживаться соблюдения данных требований до особого указания Оперштаба республики, с целью недопущения ухудшения эпидситуации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3