Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Алим Темирбулатов: «Хочу призвать предпринимательское сообщество Кайтага не завышать цены на товары первой необходимости!»

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

Экономический отдел администрации Кайтагского района, по поручению главы муниципалитета Алима Темирбулатова, уже третью неделю проводит ежедневный рейдовый обход оптово-розничных торговых точек райцентра с целью мониторинга ценообразования на основные продовольственные и непродовольственные социально значимые продукты потребления.

По итогам рейдов текущей недели, согласно таблице, составленной специалистами экономического отдела, средние оптово-розничные цены на продукты питания первой необходимости таковы: мука пшеничная – 29 рублей за 1 кг, сахар песок –80 рублей за 1 кг, масло растительное – 140 рублей за 1 литр, гречка — 115 рублей за 1 кг, рис — 80 рублей за 1 кг, пшеничная крупа – 50 рублей за 1 кг, лоток яиц (30 штук) – 240 рублей, масло сливочное – 470 рублей за 1 кг, макароны высшего сорта – 55 рублей за 1 кг, чай (пачка – 100 гр) – 90 рублей, говяжье мясо – 400 рублей за 1 кг, капуста 80 рублей за 1 кг, морковь – 55 рублей за 1 кг, картофель – 55 рублей за 1 кг, лук – 35 рублей за 1 кг.

Также в таблице приведены средние цены и на мужскую, женскую и детскую одежду, бытовую химию и средства личной гигиены. Так, стоимость джинсовых брюк для детей школьного возраста варьируется в районе 600 рублей, мужские майки, футболки – 450 рублей за 1 штуку, женские колготки – 100 рублей за 1 пару, мыло хозяйственное – 35 рублей за 200 грамм, порошок стиральный – 80 рублей за 1 кг, шампунь – 100 рублей за 250 мл, зубная паста – 75 рублей за 100 граммовый тюбик, пеленки для новорожденных – 150 рублей за 1 шт, подгузники детские бумажные – 130 рублей за 10 шт, туалетная бумага – 15 рублей за 1 рулон и тд.

Кроме того, в ходе рейда, экономисты также провели расчет товарного запаса, который также был отражен в отчетной таблице с указанием его значения в днях (т.е. на сколько дней приблизительно рассчитан запас того или иного товара в магазинах).

Анализируя ситуацию с ценообразованием, ведущий специалист экономического отдела районной администрации Магият Абдулкадырова отметила незначительный рост цен на некоторые товары в сравнении с данными прошлой недели. По ее словам, этот вопрос был поднят на обсуждение с представителями торговых точек на местах, на что те посетовали, что вынуждены поднимать стоимость некоторых продуктов из-за роста отпускных цен со складов поставщиков.

Комментируя данную проблему, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что с целью предотвращения резких колебаний цен на социально-значимые товары, специалистами Управления Федеральной антимонопольной службы по РД инициированы рейды по крупным предприятиям оптово-розничной торговли республики.

«Мониторинг проводится на предмет выявления необоснованного повышения цен, при обнаружении признаков нарушения принимаются меры соответствующего реагирования. Понимаю, что рост цен на некоторые товары тесно связан с повышением их стоимости у поставщиков. Но всё же. Хочу призвать предпринимательское сообщество Кайтага не завышать цены на товары первой необходимости! В дни, когда наше государство переживает нелегкие времена, как с политической, так и с экономической точки зрения, не стоит забывать о малообеспеченных, многодетных семьях, о пенсионерах и жителях с невысокой заработной платой. Наша с вами общая задача – сохранить экономическую и продовольственную безопасность в районе на должном стабильном уровне!» — призвал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27