Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе началась вакцинация детей и подростков от коронавируса

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 8 февраля, стартовала вакцинация юных жителей Кайтагского района от опасной коронавирусной инфекции. Как сообщили в Кайтагской ЦРБ, в больницу уже поступило 20 доз первого компонента комбинированной векторной вакцины отечественного производства «Гам-КОВИД-Вак-М». Препарат предназначен для детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Первопроходцем из числа несовершеннолетних кайтагцев, стала 17-летняя жительница села Чумли Патимат Курбанова, которая пришла на процедуру иммунизации со своим отцом Рамазаном Курбановым. Пройдя предварительное обследование и получив допуск к процедуре, девушка спокойно и без страха получила первую дозу антикоронавирусной вакцины.

Наблюдавший за процессом отец отметил, что в период сложной эпидобстановки в республике, получение защитной прививки считает необходимым. Он добавил, что и сам вакцинирован, плюс к этому на днях прошел и ревакцинацию.

Заместитель главного врача Кайтагской ЦРБ Магомед Магомедов и главный педиатр районной больницы Гапсат Магомедалиева, присутствовавшие во время проведения процедуры, призвали подростков и их родителей ответственно подойти к сохранению своего здоровья и здоровья окружающих и, сделав осознанный выбор, прийти на профилактическую прививку.

«Если ранее коронавирусом болели только взрослые, то сейчас постепенно нарастает волна заболевания несовершеннолетних граждан. Несмотря на то, что они переносят эту инфекцию легче, чем взрослые, все же она может негативно повлиять на растущий организм и способна привести к пневмофиброзу легких, а далее и к их хронической обструктивной болезни, которая сопровождается одышкой и дыхательной недостаточностью. Поэтому так важно вакцинировать наших детей и защитить их от коронавируса», — отметила райпедиатр и проверила самочувствие Патимат, которая после вакцинации еще в течение получаса оставалась под наблюдением врачей в районной поликлинике.

На сегодняшний день в Кайтагском муниципалитете вакцинировано 15 773 человека (взрослого населения) и 1 подросток. В наличии имеются 1108 доз противокоронавирусной вакцины, в их числе 640 доз препарата «Спутник Лайт», предназначенного для ревакцинации. Ревакцинацию прошли 307 кайтагцев.

Добавим, что с тех пор, как появились различные мутации коронавируса, подростки стали тяжелее переносить эту инфекцию, а здоровье детей, как известно, самая большая ценность для каждого родителя и общества в целом. Вакцинация – это важно! На сегодняшний день это единственный эффективный способ профилактики инфекционных болезней и один из важнейших инструментов снижения рисков детской смертности, увеличения продолжительности жизни всех возрастных групп населения. Да, не секрет, легкие «побочки» от прививки возможны, но они не идут ни в какое сравнение с рисками от последствий инфекции у детей, не прошедших вакцинацию.

Дорогие кайтагцы! Для каждого из нас нет никого дороже и роднее наших детей. Их здоровье и благополучие – это то, ради чего мы трудимся день за днем, о чем заботимся, беспокоимся и, порой, не спим ночами. Мы, родители, их тыл и защита. Но для этого не всегда хватает только наших сил, в таком случае к нам на помощь всегда готовы прийти наши доблестные врачи, у которых есть «оружие» от многих болезней, в том числе и от опасного коронавируса.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14