Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую защищенность энергетических объектов и мест массового пребывания людей обсудили на заседании АТК Кайтагского района

Автор: пресс-служба администрации Кайтагского района

25 февраля, под председательством главы Кайтагского района Алима Темирбулатова, в администрации муниципалитета прошло внеочередное заседание антитеррористической комиссии, на котором также присутствовали все члены аппарата АТК.

Открывая заседание, Алим Темирбулатов уведомил собравшихся, что в связи с напряженной обстановкой на территории государства, связанной с протестными настроениями в некоторых регионах по поводу военных действий в Украине и возможным нарастанием террористических угроз, Главой Дагестана Сергеем Меликовым было дано поручение о проведении экстренных заседаний всех ответственных лиц, с целью принятия дополнительных мер по антитеррористической защищенности социальных объектов, объектов жизнеобеспечения и мест массового пребывания людей.

Затем он огласил повестку дня, в которую вошли следующие вопросы: «О выработке комплекса межведомственных мероприятий, направленных на усиление антитеррористической защищенности потенциальных объектов террористических посягательств, уделив особое внимание объектам топливноэнергетического, энергопромышленного, транспортного комплексов и местам массового пребывания людей, а также обеспечить их реализацию»; «Об оценке достаточности принимаемых мер по устранению собственниками (правообладателями) объектов (территорий) ранее выявленных недостатков, задействовав потенциал межведомственных рабочих органов при АТК МР и координационных советов на объектах транспорта по их антитеррористической и противодиверсионной защите»; «Об организации актуализации планов действий, разработанных на случай установления уровней террористической опасности, в части конкретизации содержащихся в них мероприятий, направленных на своевременное информирование населения о возможной угрозе террористического акта и организацию деятельности по противодействию его совершению».

По первому вопросу выступил замглавы районной администрации Асадулла Миграбов, который отметил, что в свете сегодняшних событий, необходимо обеспечить полную готовность всех муниципальных служб к сохранению стабильной антитеррористической обстановки в районе.

«Все электро- и газораспределительные сети должны быть под пристальным вниманием со стороны ответственных служб. В случае чрезвычайных ситуаций вы должны быть готовы по первому же сигналу среагировать, выехать и устранить возможные повреждения на линиях», — сказал он, обращаясь к руководителям энергослужб района.

Затем, обращаясь к начальнику отдела образования и муниципальных услуг райадминистрации Шамилю Магомедову, он добавил, что во избежание различных диверсий, также нужно усилить меры антитеррористической безопасности образовательных учреждений, путем вовлечения в данную работу правоохранительных органов, директоров школ, их заместителей, педработников и техперсонала, организации дежурств, обхода и проверки классных помещений на наличие подозрительных предметов, проведения инструктажей и обучающих мероприятий о действиях при угрозе совершения терактов и возникновения чрезвычайных ситуаций и тд.

В свою очередь начальник эксплуатационной газовой службы ООО «Газпром газораспределение – Дагестан» по Кайтагскому району Магомедэмин Курбанкадиев и главный инженер РЭС муниципалитета Магомед Магомедов отчитались о том, как поставлена работа в подведомственных им организациях на случай возникновения разного рода аварий и ЧП.

«При поступлении заявки о ЧП, наша диспетчерская служба сразу докладывает руководству, после локализации аварии, оперативно созывается комиссия по ее ликвидации с выездом на место. Каждый участок сетей газораспределения закреплен за определенным слесарем, который обслуживает и проверяет его работоспособность. Номера слесарей расклеены на всех газораспределительных шкафах, расположенных на участках. Наше руководство и работники круглосуточно на связи, даже в ночное время мы готовы среагировать и выехать для устранения неполадок», — заявил Магомедэмин Курбанкадиев.

«Наши диспетчеры также дежурят круглосуточно. При поступлении обращений о ЧП незамедлительно реагирует оперативная выездная бригада, которая сразу выезжает для устранения аварии», — сообщил Магомед Магомедов.

Выслушав их, глава района Алим Темирбулатов подчеркнул важность оперативного реагирования обеих энергослужб, так как надежное энергоснабжение потребителей и объектов социальной сферы является основой эффективного функционирования экономики района и качественного жизнеобеспечения его жителей.

Выступая по второму вопросу повестки, начальник отдела образования и муниципальных услуг администрации района Шамиль Магомедов подробно рассказал об организации работы по обеспечению антитеррористической защищенности школ муниципалитета, в которую входит обследование объектов образования, совместно с правоохранительными органами и другими заинтересованными службами на предмет выявления взрывчатых и других подозрительных веществ.

«Здания и территории объектов находятся под круглосуточной охраной, имеют целостное периметровое ограждение, освещены уличными фонарями, оснащены системами видеонаблюдения, автоматическими пожарными системами, ручными металлоискателями, обеспечены планами эвакуации, телефонами для связи с ЕДДС и другими службами оперативного реагирования в случае ЧС. Во всех школах составлены графики дежурств, с целью усиления мер по обеспечению безопасности учащихся и работников образования. Также имеется 16 единиц нового школьного автотранспорта для эвакуации детей в случае террористической угрозы», — рассказал он.

Проанализировав выступление Шамиля Магомедова, глава района дал указание в срочном порядке также проверить исправность тревожных кнопок в школах, при их непригодности, сразу заменить на новые. Кроме того, он заявил, что лично, вместе с сотрудниками правоохранительных органов и ФСБ, без предупреждения, будет выезжать в образовательные учреждения и проверять их на антитеррористическую защищенность.

Выступая по третьему вопросу, главный специалист аппарата АТК Руслан Азизов отчитался, что Решением АТК района № 1 от 3 сентября 2021 года откорректирован и утвержден План действий комиссии при террористической опасности, который также был доведен до всех руководителей организаций и учреждений района. В рамках реализации данного плана, с привлечением ответственных исполнителей, был проведен инструктаж о действиях при возникновении ЧС. В целях обработки практических действий проведены и учебно-тренировочные мероприятия в образовательных учреждениях муниципалитета.

В завершение заседания, Алим Темирбулатов, поручил аппарату АТК, совместно с ответственными энергослужбами, сотрудниками правоохранительных органов, МЧС и ЕДДС, в течение дня провести практическое тренировочное мероприятие на одном из энергетических объектов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5