Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Депутат Народного Собрания РД провел прием граждан в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В рамках рабочей поездки в Кайтагский район, депутат Народного Собрания Республики Дагестан Юсуп Умавов выслушал обращения граждан по интересующим их вопросам. Прием граждан проходил с участием главы муниципалитета Алима Темирбулатова.

Так, от лица жителей МО «Сельсовет Джинабинский» Кайтагского района к народному избраннику обратился глава данного поселения Гасан-Гусен Алиев, который поделился проблемой, связанной с электроснабжением.

«В селении Джинаби сломаны электрические столбы, которые были установлены еще в 1960-е годы, в связи с этим 60 хозяйств поселения остались без света. В остальных домах напряжение находится на критически низком уровне – 37-47 Вт, периодами скачет до 375 Вт. Люди жалуются, стабилизаторы и бытовая техника сгорают. Просим помочь в решении этой проблемы», — сказал он.

Глава района Алим Темирбулатов пояснил, что проблема скачков напряжения носит глобальный характер, требующий более длительного времени для решения. С этой целью Кайтагский район примет участие в реализации Программы снижения потерь в электросетевом комплексе Республики Дагестан, в рамках которой в 2023 году начнутся масштабные работы по реконструкции всех объектов электросетевого хозяйства муниципалитета.

«Будут заменены сотни километров электросетей, как высоковольтных, так и внутрисельских, на место старых установят новые электроподстанции, за счет чего энергопотери будут полностью исключены. Но это работа не одного года, a свет в селе Джинаби нужен сегодня. Поэтому, хотелось бы, чтобы уважаемый Юсуп Джанбекович, представляющий интересы жителей Кайтага, посодействовал в скорейшем решении вопроса с заменой поврежденных электрических опор», — отметил руководитель муниципалитета.

В ответ на обращение, Юсуп Умавов заверил, что возьмет данный вопрос под личный контроль и доведет его до филиала ПАО «Россети Северный Кавказ» — «Дагэнерго», соответствующего министерства и прокуратуры республики.

Глава МО «Сельсовет Шилягинский» обратился к парламентарию с вопросом о плачевном состоянии дороги Маджалис-Варсит-Шиланша, которая проходит через Шилягинское сельское поселение.

«Дорога остро нуждается в асфальтировании, так как в связи с ее плохим состоянием, неоднократно случались автомобильные аварии, в числе которых были и происшествия со смертельным исходом. Поэтому, от лица всех жителей наших сел, прошу Вас помочь в решении вопроса по ремонту опасного участка этой дороги — от Хунгиянской развилки до конца села Шиляги», — попросил он.

Отвечая на эту просьбу, депутат отметил, что данная дорога уже вошла в программу капитального ремонта с асфальтовым покрытием.

«По этому вопросу мы с главой района обращались к Министру дорожного развития РД, который включил 9,5 км этой дороги в программу капремонта, разработана проектно-сметная документация, работы начнутся в 2023 году. Буду держать этот вопрос на контроле», — заявил Юсуп Умавов.

В завершение приема, Алим Темирбулатов поблагодарил депутата за активное участие в жизни муниципалитета и его социально-экономическом развитии, внимательное отношение и понимание проблем кайтагцев и весомый личный вклад в решение наболевших вопросов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14