Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

29.12.2022 01:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Этноцентр «Кайтаги» присоединился к Всероссийской акции «Ёлки России»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Воспитанники кружков: «Кайтагская вышивка», «Вдохновение», видеотворческой студии «Новое поколение», «Уста» этноцентра «Кайтаги» приняли участие в ежегодной Всероссийской акции «Елки России», которая проходит по всей стране в предновогодние дни в рамках Года культурного наследия народов РФ.

В ходе акции ребята создали уникальные украшения с изображением всемирно известного бренда района – Кайтагской вышивки и украсили ими новогоднюю елку, установленную в выставочном зале этноцентра. Под елкой вместо Дедушки Мороза и Снегурочки традиционно поместили кукол в национальных костюмах.

Ведущий специалист этноцентра Заира Магомедова отметила, что данный проект призван показать эстетику традиционного искусства и возможность интеграции предметов народно-художественных промыслов в современный стиль жизни через украшения новогодних елок.

«Ежегодно в акции участвуют миллионы детей и подростков, в том числе и наши воспитанники с большим энтузиазмом создают новогодние игрушки. В этом году тоже мы установили очень красивую елку, нарядили ее коллекцией предметов, отражающих культурные мотивы нашего народа. Также пять игрушек были отправлены в Министерство культуры РД, где елку будут наряжать игрушками, отправленными со всех районов и городов республики. С гордостью можем сказать, что Кайтагский район представят очень красивые и оригинальные самодельные украшения с символами Кайтагской вышивки», — заявила она.

Новогодняя елка, украшенная более 50-ю оригинальными игрушками, простоит до 15 января 2023 года и любой желающий может полюбоваться ею.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5