Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антитеррористическую защищенность населения во время проведения новогодних праздников обсудили на заседании АТК Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Сегодня, 15 декабря, в администрации Кайтагского района под председательством главы муниципалитета Алима Темирбулатова прошло заседание антитеррористической комиссии, на котором обсудили вопросы обеспечения безопасности населения во время проведения праздничных новогодних мероприятий.

В работе заседания также приняли участие: все члены комиссии, представители прокуратуры и правоохранительных органов Кайтагского района и УФСБ города Избербаш.

Поприветствовав собравшихся, Алим Темирбулатов отметил, что работа по предупреждению террористических угроз особенно актуальна в новогодние праздники.

«Во время культурно-массовых мероприятий должны быть приняты дополнительные меры по обеспечению общественной безопасности и правопорядка, чтобы защитить жителей нашего района от любых угроз террористического и экстремистского характера. В сегодняшних реалиях это особенно актуально, поэтому нужно подходить к исполнению вышеуказанной задачи системно и ответственно», – подчеркнул глава района.

Первым вопросом повестки стал вопрос «Об эффективности исполнения мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы в Республике Дагестан».

По данному вопросу выступил начальник отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации муниципалитета Габиб Халирбагинов и отметил, что согласно требованию АТК района в учреждениях культуры проведено 22 мероприятия антитеррористической направленности. Таким образом, Комплексный план на 2022 год исполнен в полном объеме.

«Работниками культуры в течение 2022 года проведены: тематические беседы, этнокультурный фестиваль, часы памяти, культурно-спортивные игры, информационные часы, антитеррористические акции, выставки, часы истории, посвященные жертвам террористических актов по всему миру. В рамках мероприятий организаторы рассказывали школьной молодежи о том, что такое терроризм, раздавали памятки с инструкциями, где подробно были описаны действия, которые нужно произвести во время вероятной угрозы», — заявил он, после чего перечислил все проведенные мероприятия.

По первому вопросу также выступил начальник отдела образования и муниципальных услуг муниципалитета Шамиль Магомедов и рассказал о профилактической работе в школах района.

«В целях воспитания у молодежи толерантного мировоззрения, терпимого отношения ко всем людям, вне зависимости от их национальности, религии, социального и имущественного положения в школах района проводятся мероприятия по ознакомлению учащихся с историей и культурой, обычаями и бытом других национальностей.

Кроме того, за отчётный период в образовательных учреждениях проведены инструктажи работников об усилении бдительности, порядке действий в случае возникновения угрозы или совершения террористического акта. Проводились тренировочные занятия со школьниками и основным составом учреждений по эвакуации, а также соответствующие мероприятия по расширению и углублению знаний по вопросам терроризма и по предупреждению террористических актов в учреждениях образования», — сказал он.

По второму вопросу повестки «О мерах по обеспечению общественной безопасности и правопорядка в МР «Кайтагский район» в период подготовки и празднования Новогодних праздников» выступил врио начальника ОУУП и ПДН ОМВД России по Кайтагскому району Шамиль Исмаилов.

«За время проведения праздничных мероприятий с 30 декабря 2022 по10 января 2023 года личный состав ОМВД РФ по Кайтагскому району будет переведен на усиленный режим несения службы. Будет обеспечиваться оперативное прикрытие проводимых общественно-массовых мероприятий. Составлен и утвержден график круглосуточного дежурства руководящего состава ОМВД. Особое внимание личного состава будет акцентировано на обеспечение незамедлительного реагирования на сообщения граждан о возможных правонарушениях. В ночное время суток в составе авто-патруля будет осуществляться проверка подозрительного транспорта и мест массового пребывания граждан, а также объектов особой важности», — отчитался он.

Выслушав их отчеты, глава района подчеркнул важность проведения антитеррористической профилактической работы в молодежной среде, так как данная возрастная категория граждан является наиболее восприимчивой как положительному, так и негативному влиянию.

Далее «О ходе исполнения решений АТК в РД и АТК в МР «Кайтагский район» присутствующим рассказал главный специалист аппарата АТК муниципалитета Руслан Азизов.

«В Кайтагском районе реализуется «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма», в рамках которой утвержден План мероприятий на 2022 год. Аппаратом АТК в МР «Кайтагский район» разработан Регламент мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму. Согласно проведенному анализу обстановка на территории района на сегодняшний день остается контролируемой. В настоящее время на территории МР «Кайтагский район» действующих бандформирований, радикально настроенных лиц и деструктивных общественных организаций нет. Фактов посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов также не выявлено», — заявил специалист.

Выступая по четвертому вопросу, Руслан Азизов представил на рассмотрение членов комиссии проект Плана работы АТК района на 2023 год.

Подводя итоги совещания, глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что План будет утвержден, после внесения всех рекомендаций и поправок со стороны членов комиссии, после чего он призвал всех ответственно отнестись к выполнению поставленных задач в целях повышения общественной безопасности и правопорядка в новогодние праздничные дни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9