Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Культработники из Кайтагского района приняли участие в Итоговой встрече в рамках Всероссийского проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Директор этноцентра «Кайтаги», руководитель проекта «Новое поколение» Зубайдат Гасанова и заведующая дневным стационаром Комплексного Центра социального обслуживания населения села Баршамай, соорганизатор проекта Патимат Алисултанова приняли участие в Итоговой встрече, прошедшей в рамках Всероссийского проекта «Культурная мозаика: партнерская сеть», которая состоялась в городе Москве.

Встреча была организована Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, где собрались все участники перспективных проектов по всей России. В их числе Зубайдат Гасанова и Патимат Алисултанова – авторы проекта «Новое поколение», ставшего победителем Всероссийского конкурса проектов «Культурная мозаика» в 2019-2022 годах.

После возвращения домой, кайтагские культработники отметили высокий профессиональный уровень и актуальность обсуждаемых тем, а также подчеркнули, что программа Итоговой встречи была насыщенной, интересной и плодотворной.

«Официально открыла мероприятие Елена Коновалова — руководитель программы «Культура». Она подвела итоги на 2021-2022годы, рассказала о целях и задачах встречи. Затем Мария Морозова — генеральный директор Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко ознакомила участников со Стратегией Фонда на 2023-2032 годы. После спикеры и модераторы со всей России выступили с интересными презентациями на актуальные темы», — рассказали они.

По их словам, в рамках итоговой встречи также прошла «Кулинарная мозаика», в ходе которой все участники мероприятия продемонстрировали национальные блюда, привезенные с собой.

«У каждого народа есть своя особенная традиционная кухня, и в каждой такой кухне можно найти особенности культуры народа, передаваемые из поколения в поколение. Особенности кайтагской культуры содержатся в кайтагских блюдах: свадебном десерте «Метухь» (Ореховая халва) «Дуцруг» — (Виноградная патока), «Пялц1ик1»- (Урбеч), дагестанских коньячных изделиях: «Кизляр», «Дербент», приготовленных из кайтагского винограда. С большим удовольствием прошла дегустация наших блюд, мы получили множество похвальных отзывов. Также неподдельным интересом пользовалась Кайтагская вышивка, представленная на выставке-ярмарке «Мозаика мастеров». Многие сувенирные изделия с элементами Кайтагской вышивки были приобретены на память представителями других регионов», — с восторгом поделились культработники.

В завершение интервью, Зубайдат Гасанова и Патимат Алисултанова подчеркнули, что участие в мероприятии позволило приобрести полезный практический опыт и получить разностороннюю информацию.

«Слушать о «живых» примерах из практики всегда полезнее, чем обсуждать теорию. Наши регулярные встречи из года в год удается поддерживать стабильно на хорошем уровне качества, с привлечением спикеров с интересными презентациями и хороших модераторов, которые позволяют выстроить эффективную дискуссию. Именно такая форма общения позволяет более глубоко и предметно получить новые знания в социальной проектной деятельности», — заключили они.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1