Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

29.11.2022 13:04 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе продвигают этнотуризм

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

С целью продвижения этнотуризма в муниципалитете, юные блогеры из видеотворческой студии «Новое поколение», функционирующей в этноцентре «Кайтаги», запустили VR-туры по достопримечательностям родного края, под названием «Приглашаем в путешествие по Древнему Кайтагу».

Говоря о развитии этнотуризма в Кайтагском районе, руководитель студии Заира Магомедова отметила, что изучение истории края, его культурных особенностей и памятников всегда интересно туристам, и задача юных блогеров состоит в том, чтобы как можно увлекательнее показать это в коротких роликах.

«Занимаясь популяризацией достопримечательностей Кайтага, блогеры путешествуют по самым красивым местам района, по древним селам, где сохранились артефакты прошлого, старинные здания, башни, сооружения, и снимают про них небольшие ролики для тех, кто планирует посетить Кайтаг. Такая работа служит пробуждению у самих ребят интереса к своему прошлому, развитию патриотических чувств, они «загораются» идеей узнать еще больше о своих предках, об их образе жизни и тд. Таким образом, мы не только туристов привлекаем в район, но и занимаемся нравственно-патриотическим воспитанием молодежи», — подчеркнула она.

VR-туры начались с посещения столицы Кайтагского Уцмийства – крепости Кала-Корейш, расположенной на труднодоступном склоне горы, в живописнейшем месте, откуда открывается прекрасный вид на долину. Блогеры студии «Новое поколение» сняли и смонтировали небольшой фильм о городе, основанном курейшитами. Также в поле зрения блогеров попали: каменный мост через реку Уллучай у въезда в село Маджалис, памятник природы — гора «Львиная голова» и Шилягинский водопад. Под руководством Заиры Магомедовой юные блогеры создали ролики, где отразили достопримечательности района со всех ракурсов и рассказали истории и легенды, связанные с ними.

Однако, по словам молодых экскурсоводов, туры на этом не закончатся, они и дальше будут искать интересные места, которые могут привлечь в Кайтагский район туристов, и снимать про них ролики.

«Прежде, чем поехать куда-нибудь в отпуск, люди ищут привлекательные места, где можно отдохнуть, увидеть что-нибудь необычное. Мы снимаем эти видео для тех, кто заранее хочет узнать, что можно увидеть, приехав в Древний Кайтаг. Мы показываем не только красоту нынешнего района, но и его многовековую историю, уникальную культуру и добрые традиции, и, конечно же, радушие и гостеприимство кайтагцев», — подчеркнули блогеры.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19