Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

28.11.2022 17:05 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Школьники Кайтагского района сдали нормативы ГТО

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На спортивной площадке Маджалисской СОШ имени Темирханова Кайтагского района прошел муниципальный этап 3 и 4 ступеней соревнований по сдаче нормативов ГТО (Готов к труду и обороне) среди учащихся школ муниципалитета в возрасте от 11 до 15 лет.

Двухдневное мероприятие было организовано отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма совместно с отделом образования и муниципальных услуг администрации МР «Кайтагский район», с целью повышения эффективности использования возможностей физической культуры и спорта для укрепления здоровья граждан, воспитания патриотизма и гражданственности у подрастающего поколения, пропаганды здорового образа жизни среди молодежи.

В массовых соревнованиях приняли участие мальчики и девочки из 14 общеобразовательных учреждений, которые прошли школьный этап. Оценка физической подготовки школьников осуществлялась главной судейской коллегией, утвержденной администрацией района.

В первый день состязаний ребята возрастной категории 11-12 лет, а во второй день участники 13-15 лет сдавали следующие нормативы: прыжки в длину с разбега и с места, подтягивание из виса на высокой и низкой перекладинах, челночный бег, поднятие туловища из положения лежа на спине, бег на 30 – 2000 метров, метание спортивного снаряда и тд.

В ходе испытаний, среди учащихся 3 ступени определились следующие победители. Среди мальчиков: 1 место занял ученик Джирабачинской СОШ Ислам Рабаданов, 2 – Гасан Рамазанов из Маджалисской СОШ имени Темирханова и 3 место заслужил ученик Родниковой СОШ Магомед Габибулаев; среди девочек: 1 место завоевала ученица Шилягинской школы Рукият Зубаилова, 2 – Барият Эльдерханова из Баршамайской СОШ и 3 место было присуждено Камиле Магомедовой из Сурхачинской школы.

Среди участников 4 ступени судейская коллегия присудила места следующим учащимся: среди мальчиков 1 место занял ученик Джибахнинской СОШ Магомед Курбанов, 2 место взял Рустам Маталаев из Джирабачи, а 3 – Магомед Саламов – ученик Маджалисской СОШ-интерната; среди девочек победительницей стала Жанна Читуева из Джирабачи, занявшая 1 место, на 2 месте оказалась Саният Сулейманова – Маджалисская СОШ имени Темирханова, а 3 — заслуженно досталось Хадижат Алиевой Родниковая СОШ.

Победители и призеры состязаний были награждены медалями, грамотами и призами от организаторов спортивного мероприятия.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил актуальность проведения подобных спортивных мероприятий, так как, привлекая школьную молодежь к сдаче норматив ГТО, организаторы мотивируют их систематически заниматься физкультурой и спортом, тем самым повышая общий уровень здоровья учащихся.

«Физическая культура и спорт являются одной из важнейших составляющих частей жизни нашего общества. Они воспитывают волю, характер, эмоционально закаляют личность, позволяют ей раскрыться. В эпоху компьютеризации общества, занятия спортом особенно актуальны. Ведь мероприятия, связанные с подготовкой и сдачей нормативов ГТО, стимулируют ребят к активному движению, не давая им часами засиживаться у мониторов и, следовательно, позитивно повлияют на сохранение и укрепление их здоровья», – подчеркнул Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30