Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

28.11.2022 15:17 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагская поэтесса презентовала новый сборник стихов на родном языке

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В читальном зале Кайтагской районной библиотеки состоялась презентация нового сборника стихов Сайгибат Абдулкеримовой на даргинском языке «Детх1ейхъурти дях1ц1урби» (Неисчезающие тени).

На мероприятие были приглашены: местные поэты, члены литературного общества «Родники Кайтага»: Зубайдат Гасанова, Ахмед Сулейманов, Хава Алиева, Габибулла Мирзаев, Патимат Мирзаева, Айшат Абдуразизова, Разият Магомедова, поэт и писатель Абу Муса Хизри Дидойский из Тарумовского района, а также учащиеся Маджалисской МСОШ-интерната и другие.

К данному мероприятию библиотекари оформили книжные выставки: «Какие мысли, такие и слова» и «Родники Кайтага», на которых были представлены произведения поэтессы.

Открывая вечер, Айшат Темирханова коротко рассказала о жизни и творчестве достойной дочери Кайтага Сайгибат Абдулкеримовой, являющейся членом Союза журналистов России, заслуженным работником культуры РД.

«Сайгибат Мирзаевна родилась в 1958 году в селении Маджалис Кайтагского района. Окончив среднюю школу, она поступила в Дагестанский Государственный университет, а после — в Дагестанский сельскохозяйственный институт. С 1976 года Сайгибат Абдулкеримова работает в редакции газеты «Труженик Кайтага». За этот период сменила несколько должностей — была корреспондентом, заведующей отделом писем и партотделом, а с 1996 года работает заместителем редактора. За годы работы она отличалась исключительным трудолюбием, исполнительностью, за что ей не раз объявлялась благодарность. Она интересовалась поэзией еще со школьных лет, тогда же начала писать стихи. Природа щедро одарила её поэтическим талантом, благодаря чему она делится с читателями состоянием души, выражая в стихах боль, радость, доброту, призывая людей к милосердию. Сайгибат Абдулкеримова всю жизнь отдала любимой газете и поэзии. Её знают, любят и уважают. Вся любовь и преданность своей малой Родине, все тайны чистого сердца она доверила своим читателям, чем завоевала любовь многочисленной аудитории», — сказала она.

Далее выступила Марият Магомедова и отметила, что творчество Сайгибат Абдулкеримовой понятно и доступно людям, а статьи, зарисовки, очерки согревают сердца, дают надежду, помогают утвердиться в жизни, заставляя задуматься о смысле жизни и ее ценностях.

«Трудно сосчитать то количество материала, напечатанного на страницах различных периодических изданий в течение всей трудовой деятельности в СМИ. У нее вышли шесть поэтических сборников: «Крик души», «Сердце Кайтага», «Белая береза», «Сердце отдаю Вам», «Красная память Земли…», «Неисчезающие тени», а два произведения: «Ах, звезды, звезды!» и «Солнце отправилось вспять» находятся на стадии издательства. Многие ее стихи переложены на песни», — подчеркнула библиотекарь.

Затем она добавила: «Творческий путь Сайгибат отмечен многочисленными наградами: знаком «Победитель соцсоревнования Управления полиграфиздата и обкома Союза работников культуры ДАССР», почетными грамотами Министерства печати РД и администрации МР «Кайтагский район» за активное участие в работе республиканских и районной газет, дипломами: Союза журналистов Дагестана, Центральной избирательной комиссии РФ, Министерства культуры РФ, Государственного Российского Дома народного творчества имени В. Д. Поленова «За участие в выставке «Кайтагская вышивка Дагестана. Прошлое и настоящее», Министерства культуры РД и Республиканского Дома народного творчества «За вклад в развитие декоративно-прикладного и изобразительного искусства», а также Почетной грамотой и нагрудным знаком ЦИК РФ «За самоотверженную работу и высокий профессионализм», — перечислила Марият Магомедова.

Выступая перед собравшимися, приглашенные гости высоко оценили не только новую книгу, но и всю творческую деятельность Сайгибат Мирзаевны, назвав ее поэтессой с большой буквы.

«Сайгибат – человек талантливый во всем. Замечательный журналист, обладающий профессиональной наблюдательностью и тонким психологизмом. Человек с богатым духовным миром, который живет с верой в сердце. Она любит творить добрые дела, любит дарить радость окружающим ее людям», — говорили они и пожелали ей дальнейших успехов, здоровья и благополучия.

Добрые слова и пожелания в этот день прозвучали и от поэта и писателя Абу Мусы Хизри Дидойского, после чего учащиеся прочитали стихотворения поэтессы, а артисты Центра культуры района показали концертную программу, в ходе которой исполнили песни на слова Сайгибат Мирзаевны.

Вечер завершился чаепитием и торжественной передачей сборника с автографом автора всем участникам мероприятия.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19