Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

21.11.2022 15:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Антинаркотическую деятельность в сфере образования и СМИ обсудили в Кайтагском районе

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Под руководством заместителя главы администрации Кайтагского района Асадуллы Миграбова прошло заседание антинаркотической комиссии, в котором также приняли участие представители здравоохранения, образовательной сферы муниципалитета и члены данной комиссии.

На повестку заседания были вынесены следующие вопросы: «Об организации и результатах проводимых профилактических мероприятий антинаркотической направленности в общеобразовательных учреждениях МР «Кайтагский район», «Роль средств массовой информации в системе противодействия злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту на территории Кайтагского района».

Выступая по первому вопросу, начальник отдела образования и муниципальных услуг районной администрации Шамиль Магомедов отметил, что во всех образовательных учреждениях района проводится информационно-разъяснительная работа антинаркотической направленности, среди учащихся также ведется целенаправленная работа по формированию здорового образа жизни. С целью профилактики правонарушений и разъяснения учащимся о пагубности употребления наркотиков, в школах муниципалитета проведены и выездные мероприятия, круглые столы, антинаркотические акции, активное участие в которых приняли представители, здравоохранения, правоохранительных органов, ответственные работники отдела образования.

«В общеобразовательных учреждениях района, с согласия родителей, с учащимися регулярно проводится социально-психологическое тестирование. Школы активно работают по программам «Здоровый школьник», «Программа по профилактике употребления алкоголя, табака и формированию здорового образа жизни». Кроме того, школьники регулярно проходят профилактический медосмотр с целью выявления подростков, потребляющих наркотические вещества. Добавлю, что и на родительских собраниях поднимаются вопросы нравственного воспитания подрастающего поколения, поддержания молодежью здорового образа жизни, важной роли родителей в формировании здоровой личности ребенка», — рассказал он.

Выступая по второму вопросу, главный редактор газеты «Труженик Кайтага» Гасан Ибиев заявил, что успехов в работе по предотвращению злоупотребления наркотическими средствами и их незаконному обороту можно добиться, одновременно усилив профилактическую деятельность посредством публикаций в СМИ. Задачами такой деятельности является формирование у населения района устойчивого мнения о неприятии наркотических средств.

«Местными СМИ установлен тесный контакт с правоохранительными органами и антинаркотической комиссией района. Работники отдела внутренних дел и прокуратуры района регулярно выступают через местные средства массовой информации, разъясняя жителям района о мерах ответственности за незаконный оборот наркотических средств. Журналисты также принимают участие в заседаниях антинаркотической комиссии, оперативно доводят до населения района вопросы, обсуждаемые на этих заседаниях», — добавил он.

Выступая на заседании, врач психиатр-нарколог Кайтагской ЦРБ Муминат Шерипова отметила, что в поликлинике на учете у нарколога состоят 19 человек, все они находятся под наблюдением. Несовершеннолетних граждан среди лиц, состоящих на учете, нет.

Ответственный секретарь антинаркотической комиссии Магомед Курбанов озвучил статистику и перечень проводимых мероприятий по антинаркотической тематике.

«Совместно с волонтерами, общественниками и сотрудниками ОМВД мы проводили беседы с учащимися школ о вреде наркотиков, с целью выработать у них негативное отношение к наркотикам. В ходе бесед старались научить детей определять людей с преступными намерениями, которые могут попытаться вовлечь их в пагубную среду, объясняли, что в таком случае необходимо немедленно сообщать в правоохранительные органы», — сказал он.

Выслушав отчеты докладчиков, Асадулла Миграбов отметил важность регулярной совместной работы в данном направлении, подчеркнув, что только ответственный подход всех членов комиссии к поставленной задаче позволит не допустить появление и распространение наркотиков на территории нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20