Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Заместитель прокурора Дагестана Глеб Михайлов провел в Кайтагском районе прием граждан по вопросам частичной мобилизации

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Заместитель прокурора Республики Дагестан, старший советник юстиции Глеб Михайлов в административном здании прокуратуры Кайтагского района провёл личный прием граждан, в ходе которого ответил на вопросы обратившихся жителей муниципалитета.

В приёме также приняли участие: прокурор Кайтагского района Магомедрасул Вазиров, заместитель главы МР «Кайтагский район» Халитбек Халитбеков, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, начальник управления социальной защиты населения района Магомедрасул Исламов.

Обращения жителей в основном коснулись сроков окончания мобилизации, оказания социальной поддержки семьям мобилизованных, порядка предоставления отсрочки, а также граждан интересовали обстоятельства, при которых мобилизованного можно вернуть домой и тд.

Начиная работу, Глеб Михайлов отметил, что для соблюдения прав и интересов граждан в условиях частичной мобилизации, порядка прохождения службы и предоставления отсрочки работают горячие линии и информационные ресурсы.

«Личный прием — это дополнительная возможность разобраться в частных ситуациях, оказать помощь в решении отдельных вопросов, в том числе требующих законодательных инициатив. Очень важно, чтобы жители пользовались только официальной информацией, а не доверяли всяким слухам», — подчеркнул Глеб Михайлов.

Одним из первых обратившихся к заместителю прокурора Дагестана был глава муниципального образования «Сельсовет Киркинский» Рабазан Арбахов, которого интересовали сроки окончания частичной мобилизации.

В ответ Глеб Михайлов пояснил, что срок мобилизации не установлен, однако если план будет выполнен, то мобилизация прекратится.

«Мобилизация — эта вынужденная мера защиты граждан ДНР и ЛНР от нацистов, которые долгие годы жили в тяжелых условиях. Как известно, мобилизация будет остановлена тогда, когда наш регион выполнит соответствующий план. На сегодня в России 34 региона выполнили план по частичной мобилизации и в них прекращена данная работа. В Дагестане пока не набрано достаточное количество резервистов, поэтому нам необходимо активизировать работу в данном направлении», — пояснил он.

Второй вопрос был о том, как семья мобилизованного гражданина может получить единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей.

«Региональные единовременные выплаты в размере 100 тысяч рублей будут выплачиваться семьям мобилизованных граждан, которые в рамках частичной мобилизации вступили в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Средства в республиканском бюджете есть. Необходимо упорядочить документы, чтобы не заявители собирали документы, а военный комиссариат представил список мобилизованных граждан в отдел соцзащиты муниципалитета, после чего сотрудники УСЗН будут приглашать родственников военнослужащих для оформления соответствующего заявления. В случае, если близкие родственники находятся за пределами региона, то они могут обратиться в ближайшее подразделение соцзащиты для написания заявления. Там же оформят все документы и перенаправят в местное отделение, откуда и будет проводиться выплата. Напомню, что денежные средства получат, безусловно, все семьи военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции. На сегодня все денежные средства в УСЗН Кайтагского района перечислены, военному комиссариату Кайтагского района необходимо представить списки мобилизованных с указанием приказа убытия мобилизованного и в ближайшее время этот вопрос будет закрыт», — сказал Глеб Михайлов.

В рамках приема граждан военный комиссар Умар Саидов поинтересовался, как помочь семье мобилизованного, если его сын или дочка учится в ВУЗе на платной основе.

«На днях в комиссариат обратилась жена резервиста с просьбой оказать помощь в данном вопросе. По ее словам, муж находится в зоне СВО, а оплатить учебу сына, учащегося в колледже на коммерческой основе она не в состоянии. Какую помощь мы можем ей оказать?» — спросил комиссар.

Глеб Михайлов пояснил: «Со дня убытия мобилизованного в пункт сбора военнослужащих члены его семьи могут получить следующие меры поддержки: внеочередное зачисление в детские сады по достижении ребенком 1,5 лет, внеочередной перевод в другой детский сад или школу, приближенные к месту жительства семьи, освобождение от оплаты за посещение городских и муниципальных детских садов, предоставление бесплатного двухразового горячего питания школьникам с 1 по 11 классы, первоочередное зачисление в группы продленного дня школьников с 1 по 6 классы, а также освобождение от оплаты продленки, освобождение от оплаты занятий в кружках и секциях дополнительного образования и тд. То, что касается отплаты платных услуг обучения в ВУЗах или колледжах главе местного муниципалитета необходимо выйти с обращением — ходатайством к ректору учебного заведения для решения данного вопроса с просьбой освободить студента от уплаты, и указать причину этого. В таких ситуациях педагогический совет учебного заведения принимает решение. А если они примут отрицательное решение, то немедленно информируйте нас об этом, после чего нами будут приняты соответствующие меры», — заявил зампрокурора.

Далее родственник мобилизованного резервиста из села Санчи Кайтагского района обратился к Глебу Михайлову с просьбой помочь вернуть обратно домой его двоюродного брата, поскольку родной брат мобилизованного, который добровольцем уехал защищать жителей ЛНР и ДНР от нацистов, погиб при исполнении воинского долга в зоне СВО на территории Украины.

Данной просьбе зампрокурором Дагестана был дан положительный ответ, и он заверил обратившегося в том, что военнослужащий обязательно вернется домой.

В рамках приема, с интересующими вопросами обратились к зампрокурору Дагестана и другие участники мероприятия. Всем заявителям Глеб Михайлов дал конкретные ответы, разъяснил порядок мобилизации граждан, рассказал об ограничениях, связанных с возрастом мобилизованных, ответил на вопросы о льготах, предусмотренных для данной категории граждан, и разъяснил ряд поступивших вопросов.

Далее Глеб Михайлов поинтересовался, как проходит медосмотр резервистов, соблюдаются ли все правила, какие меры поддержки оказывают местные власти семьям мобилизованных и тд.

В завершение встречи, Халитбек Халитбеков отметил, что на совещаниях районной администрации неоднократно обсуждался вопрос частичной мобилизации, где всем руководителям структурных подразделений, а также образовательных учреждений, учреждений культуры, здравоохранения были даны конкретные указания — оказать всем семьям необходимую помощь.

«В администрации создан штаб «Мы вместе», нуждающимся семьям мобилизованных оказывается материальная и другая необходимая помощь, решаются хозяйственные и продовольственные вопросы. Совместно с профильными структурами администрации и социальными службами семьям мобилизованных и в дальнейшем будет оказываться вся необходимая поддержка. Планируется привлечь к этой работе волонтеров Кайтага, а также блогеров», — сказал Халитбек Халитбеков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18