Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Творческий коллектив Кайтагского района представил свою национальную культуру на выставке «Родники Дагестана»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Этноцентр «Кайтаги» принял участие в открытии Республиканской выставки декоративно-прикладного искусства «Родники Дагестана», посвященной 85-летию Республиканского Дома народного творчества, которая проходит в Махачкале до 31 января в рамках Года культурного наследия народов России при участии Союза художников РД.

Творческий коллектив из Кайтагского района в составе: директора этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасановой, ведущих специалистов по декоративно-прикладному искусству и мастериц по Кайтагской вышивке Разият Магомедовой и Анны Амаровой, мастера резьбы по дереву Рамазана Абдусаламова и известного коллекционера-оружейника Казима Загирова представил на выставке свои работы, в числе 69 мастеров из 29 городов и районов республики.

Среди такого многообразия, изготовленных вручную, шедевров народного художественного промысла, таких как: ювелирные изделия, кружева, ковры, расписная керамика, национальные музыкальные инструменты, обувь, бурки, куклы и обереги красовались и полотна уникальной Кайтагской вышивки, бережно вышитые руками кайтагских мастериц, привлекая внимание присутствующих необычным орнаментом и яркими цветовыми решениями.

Кайтагский район также представил работы учеников кружка резьбы по дереву «Уста», действующего под руководством талантливого мастера Рамазана Абдусаламова. Особым вниманием посетителей пользовалась частная коллекция старинного холодного оружия, собранная Казимом Загировым, и созданные им копии антикварных мечей «Зульфикаров», сабель и револьверов.

Помимо изделий декоративно-прикладного искусства гостям была представлена также национальная кайтагская кухня. Для угощения посетителей специалисты этноцентра «Кайтаги» приготовили самые любимые в Кайтаге блюда: чуду из орехов и курицы, зелени, тыквы, а на десерт предлагали – уникальный Мет1ух (ореховую халву), не оставивший никого равнодушным, были также яблоки, груши и виноград, выращенные на плодородных землях Кайтага.

В завершение открытия, министр культуры РД Зарема Бутаева вручила Дипломы от Министерства культуры РД мастерам из Кайтагского района за вклад и развитие декоративно-прикладного искусства и за активное участие в праздновании юбилея Дома народного творчества, отметив при этом их незаурядное мастерство и талант. В свою очередь, Зубайдат Гасанова поблагодарила Министерство культуры за высокую оценку деятельности кайтагских мастеров и поздравила Республиканский Дом народного творчества со столь знаменательной датой.

Говоря о выставке, участники отметили высокий уровень, на котором прошла церемония открытия, и поделились своими эмоциями от праздника.

«Все было замечательно! Мы не только достойно представили наш район в республике, но и поделились опытом, провели мастер-классы, в ходе которых рассказывали о самобытных ремеслах Кайтага, оставшихся от наших предков, об истории и культуре нашей Родины. Это прекрасное чувство – гордиться своей малой Родиной и ее историей! Также у нас была возможность поделиться своими знаниями и секретами создания шедевров народного искусства, и посмотреть на творчество других участников», — говорили они.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет Республиканский Дом народного творчества с юбилеем, подчеркивая, что его специалисты проводят огромную работу по сохранению и развитию духовного наследия народов Дагестана в современном обществе.

«Культура – это система ценностей и смыслов, сохраняемых и передаваемых из поколения в поколение. Уже 85 лет РДНТ создает условия для развития национальной культуры, поддерживая художественные коллективы со всех уголков нашей прекрасной республики, а также оказывая содействие развитию народного творчества и любительского искусства мастеров. Сердечно поздравляю весь коллектив Дома народного творчества с юбилеем! Желаю им крепкого здоровья, профессионального роста и неиссякаемого творческого вдохновения!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5