Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка декоративно-прикладного искусства прошла в ДШИ Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

В Детской школе искусств Кайтагского района прошла выставка предметов декоративно-прикладного искусства, созданных воспитанниками художественного отделения данной школы, которая была приурочена к 1500-летию образования Кайтагского Уцмийства.

В организации мероприятия активное участие приняли: заведующий художественным отделением Бибала Расулов, ведущий специалист ДШИ по декоративно-прикладному искусству и мастерица по Кайтагской вышивке Анна Амарова, преподаватели: Зухра Расулова, Зарема Умарова и Сюйдун Ахмедова.

В ходе выставки были представлены текстильные куклы, одетые в национальные костюмы народов мира, России и Дагестана, в частности родного Кайтага, а также полотна всемирно известной Кайтагской вышивки, являющейся жемчужиной народного искусства, картины и аппликации. Все работы были созданы воспитанниками художественного отделения ДШИ.

Говоря о выставке, Бибала Расулов отметил, что самодельные текстильные куклы, символизирующие дружбу всех народов мира, пользовались особым успехом среди посетителей, и подчеркнул, что они многократно были представлены на разных республиканских выставках, где получали много положительных отзывов, как от экспертов, так и от простых ценителей рукотворного искусства.

«Каждое произведение имеет форму и содержание. Наши куклы наделены чертами представителей разных народов мира, в том числе и наших кайтагцев. Это выражается через одежду, которая лучше всего говорит об этнической принадлежности. Также в коллекции есть и авторские куклы, которые воспроизводят образ определенного прототипа», — сказал он.

Затем Бибала Расулов добавил, что много восторженных слов было сказано и о Кайтагской вышивке, которая, несомненно, является уникальным творением, о картинах и аппликациях. По его словам, каждая работа, представленная на экспозиции, имеет эстетическую ценность и заслуживает похвалы.

В завершение мероприятия, Анна Амарова показала всем желающим мастер-класс по созданию замечательных кукол из подручных материалов. В ходе занятия она рассказала о главных секретах, которыми пользуются мастера, чтобы создать яркий и неповторимый образ.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что искусство, являясь творческим отражением действительности в художественных образах, обогащает внутренний мир людей, воспитывая в них уважение к духовным ценностям человечества.

«В ДШИ муниципалитета воспитанникам прививают любовь к искусству в любом его проявлении, учат их воссоздавать произведения народного декоративно-прикладного творчества по древним образцам, которые дошли до наших дней, передаваясь из поколения в поколение. Подобные выставки способствуют распространению национального наследия среди подрастающего поколения и привлечению внимания молодежи к истории родного края», — заключил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3