Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе проходит акция «Сад памяти», приуроченная к 80-летию начала Великой Отечественной войны

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

ГКУ «Кайтагское лесничество» совместно с руководством общеобразовательных учреждений проводит на территории Кайтагского района масштабную акцию «Сад памяти», приуроченную к предстоящей печальной дате – 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны. Акция продлится до 22 июня текущего года.

Данная акция проходит по всей России по инициативе Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» и Министерства природных ресурсов и экологии РФ с целью укрепления единства россиян путем вовлечения в социально значимый проект по высаживанию саженцев в память о погибших в годы войны.

К массовому мероприятию уже присоединились учащиеся и педагоги: Маджалисской СОШ имени Темирханова, Маджалисской СОШ №1, Санчинской, Баршамайской, Джибахнинской и Шилягинской общеобразовательных учреждений, которые посадили на пришкольных участках молодые саженцы деревьев, символизирующих погибших в Великой Отечественной войне предков, и в честь них создали «Аллею памяти», которая будет напоминать всем будущим поколениям о том, сколько жертв было принесено в суровые годы войны имя достижения Победы.

В ходе акции ребята держали в руках портреты своих дедов и прадедов – участников той бесчеловечной войны, и в память о каждом герое посадили по дереву, являющемуся символом продолжения жизни, которую ветераны отдали за Родину. Во время работ школьники с грустью в голосе рассказывали друг другу истории своих предков, погибших на полях сражений, а также гордились теми, кто смог вернуться живым и насладиться Великой Победой.

В конце мероприятия педагоги отметили, что акция способствовала подъему патриотических чувств у учащихся, осознанию значения сплоченности и единства против врага, развитию интереса к историческому прошлому нашей страны и гордости за своих победителей.

До завершения акции к ней планируют присоединиться и другие общеобразовательные учреждения муниципалитета. Таким образом, «Сады памяти» появятся в каждом населенном пункте нашего района.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность вовлечения подрастающего поколения в патриотические мероприятия для формирования у школьников представления о том, какой величайший вклад внесли их предки в борьбу за Победу.

«Великая Отечественная война коснулась каждой семьи и оставила в ней неизлечимые раны от потерь близких и родных людей. Они отдали свою жизнь во имя свободы Родины, будущего потомков и уничтожения чудовищной идеологии фашизма, которая охватила почти весь мир. «Сад памяти» будет напоминать нам и последующим поколениям о победителях – солдатах и тружениках тыла, не позволяя забывать о том, что Победа была завоевана ценой неимоверных усилий», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6