Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагском районе открыли «Вахту памяти»

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

22 апреля на открытой площадке перед Центром культуры района состоялось торжественное открытие «Вахты памяти — 2021», посвященной 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие было организовано отделом культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации МР «Кайтагский район» совместно с военным комиссариатом по Кайтагскому и Дахадаевскому районам.

Почтить память павших в годы Великой Отечественной войны пришли: заместитель главы администрации района Асадулла Миграбов, военный комиссар по Кайтагскому и Дахадаевскому районам Умар Саидов, заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Самурхан Самурханов, член Российского Союза ветеранов Афганистана Магомедгаджи Гасанов и другие.

На мероприятие также собрались: ответственные работники аппарата администрации района, руководители и сотрудники учреждений и организаций, учащиеся и учителя Маджалисской СОШ №1, Маджалисской межрайонной СОШ, Маджалисской СОШ имени Темирханова и призывная молодёжь района.

Открывая торжественный митинг, Асадулла Миграбов отметил, что жители Кайтагского района собрались, чтобы почтить память тех воинов, кто спас нашу Родину от немецко-фашистских захватчиков и не вернулся с полей сражений, отдав свою жизнь за Победу.

«Акция «Вахта Памяти» дает нам возможность осознать, какой высокой ценой была завоевана Великая Победа и насколько она важна нам сегодня. Мы поклоняемся воинам-освободителям, чтобы выразить им огромную благодарность за приближение Победы, за мир на всей земле и светлое, мирное будущее, в котором мы сегодня живем. Но главная Вахта Памяти — в нашем сердце, что хранит имена победителей, совершивших величайший подвиг», — сказал он.

В ходе мероприятия выступил и Умар Саидов, который отметил, что в преддверии праздника Дня Победы особенно важно вспомнить истории грозных событий 1941-1945 годов.

«9-го мая мы будем отмечать 76-ую годовщину Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что с каждым годом эти события уходят все дальше, мы можем твердо сказать: «Никто не забыт и ничто не забыто!» Мы помним, какой вклад в дело Победы внесли более 160 тысяч дагестанцев, среди них около 3000 кайтагцев, ушедшие на фронт и воевавшие на всех фронтах нашей любимой Родины! Мы помним, как круглосуточно трудились наши предки в тылу, включая стариков, женщин и детей, отдавая все ради победы! Их подвиги навсегда останутся в нашей памяти и в истории нашей страны», — заявил он.

Перед собравшимися также выступили: Самурхан Самурханов и Магомедгаджи Гасанов, которые говорили о неразрывной связи времен и поколений, о необходимости воспитания молодежи в духе патриотизма, о консолидации всех здоровых сил общества перед современной угрозой экстремизма и терроризма. Они также отметили, что кайтагцы всегда будут чтить память не только героев Великой Отечественной войны, но и всех тех, кто совершил героические подвиги в мирное время, кто погиб за свободу и честь нашей республики в боях с бандформированиями и при защите безопасности дагестанцев.

Акция продолжилась обращением ученика 10 класса Маджалисской СОШ имени Темирханова Ибрагима Казиева к старшему поколению.

«Приветствуем вас и выражаем своё почтение. Вы — представители старшего поколения, кровью и трудом отстояли нашу Родину, ценой многочисленных жертв и нечеловеческих усилий, уничтожили феномен германской империи, увенчав наше прошлое героями. Вы — слезами, подвигами и молитвами в жестоких сражениях на фронтах и в тылу — сохранили для нас Родину, вы — поколение людей, которые обеспечили и даровали нам то, чем мы теперь пользуемся, вы — поколение Победителей!» — сказал он.

Обращаясь к участникам митинга, ученица Маджалисской СОШ имени Темирханова Эльвира Рабаданова заявила, что молодое поколение преклоняется перед теми, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, после чего прочитала трогательное стихотворение Виталия Лукашенко «Баллада о трёх войнах».

Далее была объявлена минута молчания в честь погибших на войне солдат, в том числе и 1260 кайтагцев, павших смертью храбрых и навсегда оставшихся на полях сражений.

Завершилось мероприятие возложением венков к обелиску павшим воинам-кайтагцам в годы Великой Отечественной войны, а также к памятнику Героя Советского Союза Султана Алисултанова.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что ежегодно в муниципалитете проходит акция «Вахта памяти» с участием учащихся и молодежи, которые вспоминают героев-победителей, отдавая им дань памяти.

«Мероприятия, посвященные Великой Отечественной войне, нацелены на сохранение исторической памяти в неискаженном виде для будущих поколений. Чтобы они, даже спустя годы, знали настоящих победителей, совершивших подвиг во имя освобождения Родины от врага, ради великой Победы не пожалевших себя. В годы тяжелых испытаний, советский народ показал пример истинного патриотизма и самопожертвования, единства и стойкости, став лицом к лицу перед врагом. Помнить об этом — наш моральный долг перед всеми погибшими в той кровавой битве», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5