Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О значении родного языка рассказали учащимся Кайтагского района

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

На днях в Маджалисской СОШ №1 прошел познавательный час «Наш родной язык» среди учащихся 8 класса, организованный учителем родного языка Али Пашаевым, ведущим методистом районной библиотеки Жанной Магомедовой и библиотекарем отдела комплектования Зухрой Джафаровой.

На встречу были приглашены: самодеятельные местные поэты, которые пишут на родном языке, директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова и журналистка районной газеты «Труженик Кайтага» Сайгибат Абдулкеримова, а также работники учреждений культуры, артисты, учащиеся и педагоги из близлежащих школ.

Мероприятие прошло с целью привить любовь учащихся к родному языку и бережное отношение к нему, развить родную речь и расширить кругозор ребят, обогатить словарный запас школьников, воспитать уважение к культуре и традициям своего народа.

В зале, где проходило мероприятие, библиотекарями была развернута книжная выставка «Язык родной, дружи со мной!», где были представлены издания кайтагских поэтов разных лет на даргинском языке с яркими иллюстрациями, а на стенах красовались плакаты с цитатами о родной речи, также был оформлен стенд с портретами поэтов Кайтага.

Открывая познавательный час, Али Пашаев отметил, что родной язык является важной и неотъемлемой частью культуры любого народа.

«Каждый из нас должен делать все для сохранения родного языка, так как через него мы передаем подрастающему поколению обычаи, традиции и культуру своих предков. Родной язык является неисчерпаемо богатым, и, изучая его, ребенок впитывает духовное богатство, оставшееся от прошлых поколений, усваивает мысли, чувства, тысячелетнюю историю развития и становления нации. Чтобы эта связь не обрывалась, нужно знать свой язык и говорить на нем», — подчеркнул он.

Затем выступила Сайгибат Абдулкеримова, которая назвала поэзию внутренним светом, который не дает душе очерстветь.

«Даргинский язык – это язык замечательных даргинских поэтов и писателей, таких как: Ахмедхана Абу-Бакара, Амира-Гази, Габиба Алиева, Сулеймана Рабаданова, Рашида Рашидова, Касумбека Миграбова и многих других, которые выражали свои мысли, раскрывали глубокие чувства с его помощью. Наша задача, как поэтов, заключается в сохранении родной речи «в чистоте» для будущих поколений», — говорила она.

В своем выступлении Зубайдат Гасанова напомнила всем присутствующим о том, что кайтагский язык занесен в «Красную книгу России», как исчезающий язык.

«В этноцентре «Кайтаги» действует литературное общество «Родники Кайтага», которое взрастило не одно поколение поэтов, выпустило более 50 сборников стихотворений на родном языке. Сейчас в составе общества около 30 начинающих и именитых поэтов, чье творчество оказывает огромное влияние на сохранение и развитие исконно кайтагского диалекта даргинского языка», — добавила она.

В продолжение встречи, Зухра Джафарова и Жанна Магомедова рассказали о важности знания родного языка и предложили учащимся блеснуть своими знаниями в даргинском фольклоре. Они провели среди школьников различные конкурсы: «Кто больше знает», «Ответный удар», «Веселые тесты-пословицы» и т.д., в которых ребята с удовольствием приняли участие и активно отвечали на вопросы.

Далее была представлена фото-презентация поэтов, где ребятам нужно было узнать даргинского поэта по фотографии и рассказать его биографию, после чего учащиеся начальных классов показали музыкально-театральную композицию «Укладывание ребенка в люльку» на даргинском языке.

В течение мероприятия школьники также выразительно прочитали стихотворения на родном языке и спели песни. Популярные артисты Центра культуры района: Аминат Ибиева и Хадижат Абдусаламова исполнили музыкальные композиции на слова Сайгибат Абдулкеримовой и Зубайдат Гасановой.

В рамках познавательного часа библиотекари ознакомили всех учащихся с выставкой «Язык родной, дружи со мной» и дали им задание на карточках, где предлагалось найти ответ в представленных на выставке книгах.

Завершилась встреча стихотворением «Родной язык» Расула Гамзатова в декламации Зухры Джафаровой, а приглашенные местные поэты презентовали на вечере свои новые произведения.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов отметил, что целью и смыслом современного образования, наряду с обучением, является и развитие познавательной деятельности у школьников, которая неразрывно связана с изучением родного языка, культуры и истории своего народа.

«Начиная с еще раннего детства, с семьи, идет постепенное приобщение ребенка к богатству родной речи, а в школах эти знания закрепляются путем изучения грамматики языка и художественной литературы. Развивая интерес к родному языку, воспитываются не только его носители, но и истинные патриоты, любящие свою Родину, знающие свою историю и культуру и почитающие традиции своего народа», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11