Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Кайтагской районной библиотеке проходит Неделя детской книги

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Неделя детской книги проходит в Кайтагской межпоселенческой централизованной районной библиотеке, которая ежегодного проводится накануне Международного дня детской книги — 2 апреля.

В рамках данной Недели в читальном зале детского отдела библиотеки, прошло мероприятие «Книга – друг мой неразлучный», куда были приглашены учащиеся общеобразовательных школ райцентра и близлежащих сел с классными руководителями.

К данному мероприятию в библиотеке была оформлена красочная книжная выставка для детей, где были представлены литературные произведения отечественных и зарубежных авторов.

Открыла мероприятие заместитель директора районной библиотеки Зумруд Гусейнова, которая отметила, что Неделя детской книги способствует активизации читательской деятельности учащихся, воспитанию нравственных чувств и этического сознания, а также развитию устойчивого интереса и любви к чтению.

«Книга и чтение – это великие учителя и воспитатели. На протяжении веков писатели вкладывали в детские книжки все лучшее, что было в них самих: доброту, любовь, мудрость, свое представление о красоте мира. Поэтому детская литература несет в себе особую атмосферу, содержит лучшие произведения художественной мысли, и с некоторыми из них мы познакомим вас в рамках этой Недели», — сказала она.

Выступая перед учащимися, ведущий библиотекарь детского отдела МЦРБ Зухра Магомедова назвала книгу главным источником знаний. Она отметила, что современные технологии – различные цифровые гаджеты не доставят того удовольствия, что человек получает от чтения хорошей книги.

Затем она провела среди учащихся младших классов конкурсы: «Русские волшебные сказки» и «Сказки народов мира», в которых ребята приняли самое активное участие и показали свои знания по детской литературе, вспомнили народные и авторские сказки, а также выразили свое отношение к положительным и отрицательным персонажам.

Мероприятие продолжилось викториной «По следам искателей приключений», во время которой дети отвечали на вопросы по приключенческим сказкам, называя время и место действия, название произведения и его автора по прочитанному отрывку.

В рамках мероприятия выступили книголюбы с литературной композицией «Я и книга — неразлучные друзья», также учащиеся продекламировали стихотворения, посвященные природе и Родине, прочитали детские юмористические частушки и показали небольшую инсценировку сказки «Колобок на новый лад».

В рамках «Недели детской книги» в библиотеку были приглашены и дошкольники из детских садов райцентра, для которых участники студии «Детский годекан», который действует при детском отделе районной библиотеки, показали театр теней по произведению Нурадина Юсупова «Мурад и кувшин меда». В ходе театрализованного представления ребята в полной мере проявили свое актерское мастерство, и с большим трепетом изображали полюбившихся им персонажей. Таким образом, работники библиотеки заинтересовали будущих читателей книгами, а дети смогли весело провести время с любимыми сказочными героями.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов подчеркнул важность воспитания в детях культуры чтения, не только для приобщения их к богатому литературному наследию мира, но и для развития растущей личности.

«Районная библиотека путем проведения подобных мероприятий приобщает детей к чтению, пробуждая в них интерес к художественным книгам, поскольку посредством чтения определенной литературы, ребята развиваются интеллектуально и эмоционально, в них закрепляются идеалы добра и справедливости, они учатся сочувствовать и сопереживать, что очень важно для подрастающего человека. Чтение также благотворно влияет на психику ребенка, делая его спокойным и уравновешенным, позволяет ему с пользой проводить досуг, быть грамотным и начитанным. Учитывая все «плюсы», работу в этом направлении нужно проводить регулярно и целенаправленно», — добавил Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7