Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
Меню
16+

Сетевое издание «Деловой Кайтаг»

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Кайтагский район стал победителем культурных инициатив

Автор: Пресс-служба администрации Кайтагского района

Кайтагский район в очередной раз стал победителем Всероссийского и Республиканского конкурсов, нацеленных на поддержание творческих инициатив.

Так, были объявлены победители Всероссийского закрытого конкурса проектов «Культурная мозаика: партнерская сеть» на грант Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В числе победителей оказался и Кайтагский район, который представил проект, разработанный директором этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасановой и заведующей отделением дневного пребывания детей и семей с детьми села Баршамай Патимат Алисултановой.

Проект создания Детско-подросткового интерактивного клуба «Лачин» в селе Баршамай на базе отделения дневного пребывания детей и семей с детьми Комплексного центра социального обслуживания населения района был поддержан экспертной комиссией Фонда Тимченко и получил грант на реализацию в 2022 году.

Также директор этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова стала победителем Республиканского конкурса на лучший реализованный проект муниципальных учреждений культурно-досугового типа «Дом культуры. Новый формат», который состоялся в Дагестане во 2 раз в рамках Всероссийского конкурса.

В этом году на конкурс была представлена 41 заявка из 24 муниципальных образований республики в разных номинациях, где победителей определяли в соответствии с тремя уровнями административного подчинения – проекты, реализованные сельскими, районными и городскими культурно-досуговыми учреждениями. От Кайтагского района участвовала руководитель этноцентра «Кайтаги» Зубайдат Гасанова, которая прошла по нескольким номинациям сразу.

Она представила авторские проекты, успешно реализованные в этноцентре, в номинациях: «Традиционная культура», «Этнодвор», «Народные художественные промыслы», «Работа с молодежью, волонтерами» и «Шедевры народного искусства — Кайтагская вышивка: возрождение и сохранение» и стала обладательницей Диплома лауреата I степени, а в номинации «Народное творчество» — стала лауреатом II степени.

Официальное награждение победителей состоялось в Национальной библиотеке имени Расула Гамзатова в городе Махачкале, где заместитель министра культуры РД Мариян Мугадова вручила всем лауреатам Дипломы и поблагодарила за качественную работу.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравляет с победой Зубайдат Гасанову и Патимат Алисултанову, подчеркивая, что работа, направленная на приобщение подрастающего поколения к народной культуре, способствует формированию и укреплению у молодежи любви к своей малой Родине.

«Радует, что организации муниципалитета активно принимают участие в разных конкурсах и побеждают в них, получая средства на реализацию перспективных проектов в родном крае. Это говорит об успешности их деятельности и неравнодушном отношении к своим обязанностям, что, несомненно, заслуживает похвалы. Желаю им не останавливаться на достигнутом, двигаться дальше и добиваться поставленных целей!» — пожелал Алим Темирбулатов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20